Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Новости районов: Новая школа в Помоздино исключена из республиканской инвестпрограммы

Опубликовано: .

11634-3 prev originalЧлен Общественной палаты из Усть-Куломского района Нина Карманова от имени жителей села Помоздино обратилась с открытым письмом ко временно исполняющему обязанности главы республики Сергею Гапликову. Общественницу, представляющую интересы жителей района, беспокоит судьба строительства новой школы на 400 мест в селе Помоздино. Оказалось, опасения Нины Кармановой не беспочвенны — на данный момент проект исключен из адресной инвестиционной программы республики на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов.

Помоздинская школа размещается в семи деревянных зданиях, возраст большинства из которых перевалил за полвека, а одно из них построено 100 лет назад.

Информацию о планах на объект БНК предоставило Министерство образования Коми в ответ на запрос агентства. Согласно данным министерства, финансирование объекта было предусмотрено с 2015 года за счет средств республиканского бюджета в рамках госпрограммы развития сельского хозяйства.

По правилам финансирования объектов строительства, в случае, если до 1 июня текущего года не будут заключены муниципальные контракты на строительство (реконструкцию) соответствующего объекта или хотя бы не начнутся конкурсные процедуры на право заключения контрактов, объект капитального строительства должен быть исключен из госпрограммы.

Как сообщает региональный Минобраз, положительное заключение госэкспертизы проектно-сметной документации на школу было получено только в сентябре. В результате провести конкурсные процедуры и заключить муниципальные контракты в установленные сроки было невозможно. Таким образом, строительство средней общеобразовательной школы на 400 мест в Помоздино было исключено из адресной инвестиционной программы на 2015 год и плановый период.

В данный момент правительство республики рассматривает возможность привлечения средств из внебюджетных источников, чтобы школа все-таки была построена — жители района ждут ее почти 40 лет (сейчас образовательное учреждение размещается в семи деревянных зданиях, возраст большинства из которых перевалил за полвека, а одно из них построено 100 лет назад).

Также, по данным Министерства образования республики, администрации Усть-Куломского района рекомендовано обеспечить включение проекта строительства школы в реестр типовых проектов при Минстрое России — это является обязательным условием, чтобы заявить объект на финансирование за счет федерального бюджета в рамках программы содействия созданию в регионах страны новых мест в общеобразовательных организациях на 2016-2025 годы.

Источник - http://www.bnkomi.ru/data/news/43825/