Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Новости районов: ТОС на грани закрытия

Опубликовано: .

IMG 7071-500x333Общественное самоуправление в Помоздино может закончиться в феврале

За последние два года благодаря созданному в 2013 году органу территориального общественного самоуправления жители села Помоздино Усть-Куломского района сумели решить немало проблем по благоустройству территории и повышению качества жизни населения. Но дальнейшее существование ТОСа сегодня оказалось под угрозой. Журналисты «Республики» побывали в Помоздино, чтобы на месте разобраться в причинах его возможного закрытия.

Этой осенью жизнь «молодых» помоздинских пенсионеров необычайно активизировалась. Каждое утро они спешат на занятия в местный Дом творчества, где осваивают народные ремесла, обучаются парикмахерскому искусству и компьютерной грамотности. Организация бесплатных занятий для пенсионеров стала возможной благодаря грантовым средствам, полученным на реализацию проекта «Забудь про одиночество».

Этот проект – инициатива сельского ТОСа, руководит которым Нина Карманова. ТОС существует с 2013 года, и за это время силами его участников в Помоздино было реализовано шесть социально значимых проектов: была построена игровая детская площадка, открыт тренажерный зал, приведено в порядок местное кладбище, две весны подряд общественники села очищали берег Помеса в районе деревни Сордйыв от несанкционированных свалок, занимались благоустройством села. А теперь вот еще и удалось организовать обучающие кружки для людей третьего возраста. И практически всегда самой активной движущей силой всех начинаний становились люди, которые по разным причинам вынуждены были рано уйти на пенсию, но еще чувствуют в себе желание быть полезными. По словам Нины Кармановой, они всегда первыми подхватывают все инициативы, выходят на субботники, а если вдруг на что-то не хватает грантовых средств, готовы пожертвовать свои деньги на благое дело.

kUzziA6dN1AВсе грантовые проекты Нина Ивановна пишет сама, согласовав их с односельчанами. Благо, как она говорит, ей это нетрудно, потому что по специальности она экономист и может не только написать проект, но и составить всю необходимую отчетность. Проект «Забудь про одиночество», который реализуется с сентября, был представлен на конкурс благотворительного фонда Геннадия и Елены Тимченко «Добрый город Петербург» и выиграл грант на сумму сто тысяч. Из этих средств оплачивается работа педагогов Дома творчества, которые взялись обучать пенсионеров ремеслам.

В день визита журналистов в Помоздино участники проекта под руководством мастера Евгения Филиппова занимались берестоплетением, плели кузовок. Правда, на этот раз вместо бересты они использовали обычные бумажные полоски – береста закончилась, и нужно опять идти ее заготавливать. Но, по словам женщин, бересту как материал они освоили, уже самостоятельно плели пояса, солонки, кузова. А освоить технологию плетения – это главное, потому что потом плести можно будет из чего угодно.

– Можно использовать любой подходящий для плетения материал. Например, обычные пластиковые бутылки, – поделилась одна из женщин. – Я планирую из пластиковых бутылок сплести пестерь. Это и гигиенично – его можно мыть, и вес у него легкий, что немаловажно, когда несешь полный пестерь грибов, да и бутылки не приходится выбрасывать и засорять природу.
Участницы проекта – в основном представительницы слабого пола, на занятии по берестоплетению присутствовал лишь один мужчина. Женщины шутят, что мужчины в селе какие-то ограниченные – никаких развлечений, кроме охоты и рыбалки, не признают. Зато пенсионерки живут полной жизнью. По словам Нины Кармановой, они с подругами ежедневно с утра проходят с палками скандинавской ходьбой от Помоздино до Сордйыва и обратно, а потом, как следует взбодрившись на свежем воздухе, идут на занятия. Эти кружки служат для них не только местом освоения новых ремесел, но и общения, а также возможностью
выйти из круга привычных домашних забот.
Занятия для участников проекта начались месяц назад, но за это время они уже многому обучились: освоили валяние из шерсти и даже уже делают картины из цветной шерсти, валяют игрушки и женские украшения.
– Я дома из шерсти от своих овец даже уже тапочки сваляла. Хочу еще научиться валенки валять, но для этого нужно выточить специальную колодку, – поделилась планами одна из участниц проекта Нина Уляшева.

По средам женщины осваивают парикмахерское искусство. Обучает их этому Фаина Шомысова. Пенсионерки с удовольствием берутся за ножницы и тренируются на тех, у кого длина волос позволяет слегка поэкспериментировать. Обладательницы коротких стрижек пока не рискуют довериться своим подругам, зато охотно разрешают попробовать на себе отработать приемы покраски и мелирования волос. И то, и другое получается у них весьма неплохо. Некоторые уже вполне могут похвастаться качественно выполненным мелированием.
Со следующей недели по средам дам начнут обучать еще одному мастерству – уходу за лицом с помощью питательных масок. Поделиться с ними этим умением выразила желание соцпедагог местной школы Диана Петракова. Девушка уже давно интересуется изготовлением в домашних условиях различных средств по уходу за кожей и даже делает мыло ручной работы на основе козьего молока и различных эфирных масел, которое потом реализует на различных республиканских и районных ярмарках. Идею Дианы пенсионерки с радостью поддержали: какая женщина не хочет быть красивой и ухоженной?

LOjdHqpyfcMКак рассказала «Республике» Нина Карманова, ТОС для села – просто палочка-выручалочка. Ведь благодаря выигранным в конкурсах грантовым средствам было решено много застарелых проблем села. Откуда, к примеру, местная администрация могла бы изыскать средства на приведение в порядок кладбища? А ведь эта проблема беспокоила всех помоздинцев и жителей близлежащих деревень. В прошлом году на уборку кладбища от мусора и ремонт кладбищенского забора вышло очень много народу. Конечно, грантовых средств на такой объем работы было маловато, и тогда на помощь пришли местные предприниматели, специализирующиеся на дерево-обработке. Они выделили стройматериалы для забора. Они же помогли стройматериалом, когда в Помоздино заменяли тротуары.

На грантовые средства удалось организовать вывоз мусора с несанкционированных свалок на берегу Вычегды и установить несколько баннеров с призывом не засорять природу в местах отдыха сельчан. К сожалению, не всегда все идет так гладко, как хотелось бы. Помоздинцы да и жители соседней деревни Скородум очень сожалеют о том, что пришлось закрыть тренажерный зал, который тоже был оснащен на грантовые средства. Идею открытия тренажерного зала поддержали и молодежь, и пенсионеры. Нашлось даже подходящее помещение, которое было на балансе районной администрации. Помещение ТОСу разрешили использовать бесплатно, нужно было платить только за отопление. Но плата за отопление в условия использования грантовых средств не входит. Поэтому, чтобы покрыть расходы на оплату коммунальных счетов, за посещение тренажерного зала пришлось назначить небольшую плату.

По городским меркам деньги чисто символические – всего 50 рублей, и сельчане готовы были платить. Поначалу в зал повалили валом. По словам Нины Кармановой, для небольшого помещения народу было слишком много, и попасть на тренажеры некоторым удавалось не сразу. То ли из-за загруженности зала, то ли еще по каким-то причинам, но спустя некоторое время интерес к занятиям у сельчан упал. Постоянно посещали зал только человек десять. И, конечно, тех денег, которые удавалось с них собрать, на оплату отопления не хватало. А счета приходили по шесть-семь тысяч. Зал пришлось закрыть, а тренажеры передали в спортзал местной лыжной базы и в скородумский Дом культуры.
По словам председателя ТОСа, вопросы дополнительных расходов, которые ей приходится оплачивать из собственного кармана, и масса отчетности – главные причины ее решения отказаться от руководства общественным самоуправлением и закрыть ТОС.

– Безусловно, организация территориального общественного самоуправления на селе помогает решать множество застарелых проблем, – пояснила Нина Карманова. – Но уж очень много отчетности и бумажной волокиты. Сейчас вот опять сижу над промежуточным отчетом, который надо отправить в Питер. После каждого занятия все участники проекта должны расписываться в специальной отчетной ведомости, вносить туда номера своих контактных телефонов. Но самое главное – мне приходится ежемесячно оплачивать 1700 рублей из семейного бюджета за ведение банковского счета. В гранте суммы на оплату счета не предусмотрены. Эти средства можно использовать только на зарплату специалистам, налоги, покупку необходимых материалов. Но не будешь оплачивать – счет просто заблокируют.

Когда Нина Карманова рассказала главе местной администрации Анатолию Уляшеву, что в феврале планирует закрыть ТОС, он пришел в отчаяние, так как село лишится самых активных помощников органов власти. Также расстроились и другие участники проекта «Забудь про одиночество». Но жительница Помоздино больше не может и дальше оплачивать из своего кошелька общественные расходы. По ее словам, эта проблема характерна для всех ТОСов и их председатели уже неоднократно поднимали данный вопрос на совещаниях разного уровня, но пока безрезультатно.

Источник - http://respublika11.ru/2015/10/28/tos-na-grani-zakryitiya/