Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Новости Ассоциации "КЗС" Госзакупки, как избежать ошибок?

Опубликовано: .

1 1Ассоциация «Совет муниципальных образований Коми» совместно с центром «ЖКХ-Контроль» собрали в Сыктывкаре глав из десятка муниципалитетов на семинар по профилактике коррупции в низовых (самых близких к народу) эшелонах власти. Обучение проходило на базе Торгово-промышленной палаты – давнего активного партнера Ассоциации.

Исполнительный директор Ассоциации Юрий Болобонов во вступительном слове поблагодарил экспертов, которые не первый год поддерживают образовательные проекты Совета своим участием с квалифицированными рекомендациями и ответами на волнующие вопросы слушателей. На сей раз это представители полусотни администраций поселенческого и муниципального уровней из Сыктывкара, Печоры, Сосногорска, Усть-Куломского, Сыктывдинского, Корткеросского, Усть-Вымского, Удорского, Ижемского и Усть-Цилемского районов.

3 1Наталия Гуревская, возглавляющая Управление ФАС, впечатлила неутешительной статистикой. В сфере размещения заказов на поставки товаров и услуг за год антимонопольщики получили более трех сотен жалоб, возбудили почти полтысячи дел, наказав виновных штрафами на четыре миллиона рублей.
Оплошности выявляются на всех стадиях: от подготовки документации и проведения аукционов до выбора победителей и контроля за исполнением контрактов.
– Казалось бы, за два года действия закона № 44 процедура госзакупок должна быть отлажена, однако это не так. Мы проводим семинары, личные приемы, но число нарушений не снижается, – посетовала Наталия Владимировна. – Основная причина проблем кроется в отсутствии четкой системы работы участников процесса и в недостатке профессиональных кадров, которым поручено это направление.
По ее словам, выходом может послужить подписание трудовых контрактов с сотрудниками (будь то бизнес-структура или орган власти) с детальной должностной инструкцией и суровым наказанием. Персональная ответственность – лучший стимул выполнять дело качественно.
Как руководитель регионального центра «ЖКХ-Контроль», возглавляя также в Общественной палате Коми комиссию по вопросам ЖКХ, я выступила с информацией о новшествах в законодательстве и поделилась правоприменительной практикой в области жилищно-коммунального хозяйства, а также опытом организации на уровне республики общественного контроля.

Поскольку сфера ЖКХ одна из наиболее проблемных, вопросов от глав поступило особенно много именно в мой адрес. Они спрашивали о тонкостях таких процедур, как признание домов аварийными, оформление их на госбаланс, включение в госпрограммы и т.п.
А по конкретным проблемам, которые самостоятельно не удается решить в поселениях Сосногорского, Прилузского и Усть-Куломского районов, мы с главами договорились обсудить в рабочем порядке с подключением партнеров центра «ЖКХ-Контроль» из числа надзорных органов.
Один из них – прокуратура Коми. Ее представитель Мария Михеева также выступила в качестве эксперта на семинаре. Прокурор отдела по надзору за соблюдением прав предпринимателей рассказала о типичных нарушениях, выявленных «синими мундирами». Это несоблюдение сроков размещения в сфере закупок планов-графиков, ошибки при заключении контрактов с единственным поставщиком, превышение предельного объема закупок (при лимите до 100 тысяч рублей). Нередко контракты заключаются без проведения торгов.

4– При осуществлении закупок среди представителей предпринимательства, социально ориентированных НКО также допускаются нарушения. Как и при исполнении муниципальных и госконтрактов, в том числе при приемке товаров, работ и услуг, – пояснила представитель «ока государева». – Распространены факты оплаты невыполненных работ либо подмены товаров или материалов с худшими характеристиками. Незаконно меняются условия уже заключенных контрактов. Более того, заказчики зачастую не предъявляют штрафные санкции за просрочку исполнения контрактов.
В результате клерки подпадают под уголовное преследование: такие действия трактуются как хищения, превышение полномочий и использование служебного положения в корыстных целях. Наглядные тому примеры – серия громких уголовных дел в отношении экс-мэров…
Заместитель директора института дополнительного профобразования и управленческого консалтинга Академии госслужбы и управления Ангелина Селявка поделилась секретами регулирования конфликта интересов между заказчиками и исполнителями в сфере закупок.

Заместитель руководителя Бюро товарных экспертиз Елена Фельцингер презентовала титанический труд экспертов Торгово-промышленной палаты по проведению экспертизы при приемке результатов исполнения контрактов. Нанимают их и органы власти, и бюджетные учреждения, а также управляющие компании и ТСЖ (для проверки качества проведенного капремонта и других работ по обслуживанию жилфонда).
Ее коллега по ТПП Андрей Макарский, начальник управления торгов и закупок, пояснил собравшимся стандартные ошибки при подготовке документации для участия в аукционах и госзакупках.
По завершению семинара, которому было посвящено более половины дня, главы за чаем поделились друг с другом впечатлениями, однозначно придя к выводу о том, что обучение оказалось очень полезным, а потому в таком формате встречи следует продолжать проводить и впредь.

Источник - http://www.kzsrk.ru/news/7685/