Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Новости МЧС: В зоне внимания – неофициальные ледовые переправы и излюбленные места рыбаков

Опубликовано: .

EBh6AGHlwd-big-reduce350В рамках месячника безопасности на водных объектах, а также с целью предотвращения провала людей и техники под лед государственные инспекторы по маломерным судам ежедневно проводят профилактические выезды по акваториям республики. В зоне особого внимания у сотрудников ГИМС - неофициальные ледовые переправы и излюбленные места подледной рыбной ловли.

Только за первую неделю месячника безопасности инспекторами ГИМС проведено 30 профилактических выездов. Во время которых сотрудники ГИМС проводят мониторинг планируемых к открытию ледовых переправ, замеряют толщину льда и выявляют неофициальные места выезда автотранспорта на лед.

Особое внимание уделяется любителям подледного лова рыбы. Инспекторы ГИМС напоминают о важности соблюдения правил безопасности на водных объектах: неосторожного рыбака подстерегает много опасностей на льду, в том числе угроза переохлаждения. Особенно это касается любителей употреблять алкоголь перед рыбалкой и во время нее.

«Помните, алкоголь не согревает, а лишь создает ложное ощущение тепла. Зачастую пьяный человек засыпает и может замерзнуть. Будьте осторожны и внимательны, чтобы зимний отдых на воде приносил только радость!» - предупреждают рыбаков инспекторы ГИМС.

Сотрудники ГИМС рассказывают рыбакам, какие опасности таит холодная вода и непрочный лед, как и чем помочь утопающему и как спастись, если сам оказался в воде, по каким телефонам вызывать спасателей. Инспекторы вручают рыбакам памятки с советами и рекомендациями о том, как вести себя при чрезвычайной ситуации на воде.

Инспекторы ГИМС МЧС России надеются, что проведение подобных профилактических мероприятий позволит гражданам правильно организовать свой досуг, а также снизить количество несчастных случаев на водных объектах республики.

Источник - http://11.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3265382/