Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Новости районов: избрали председателя Государственного Совета Республики Коми Надежду Дорофееву

Опубликовано: .

RtAC02nZKEsВ ходе Корткеросской районной отчетно-выборной конференции коми народа 26 ноября делегаты избрали председателя Государственного Совета Республики Коми Надежду Дорофееву делегатом на XI съезд коми народа, который состоится в феврале 2016 года в Сыктывкаре, сообщает парламентская пресс-служба.

В конференции также приняли участие заместитель председателя Госсовета Коми Владимир Косов, председатель Комитета по законодательству и местному самоуправлению Нина Нестерова и председатель Постоянной комиссии по вопросам ЖКХ Татьяна Саладина.
Обращаясь к участникам и гостям мероприятия, спикер подчеркнула, что конференции коми народа всегда являются одними из ключевых мероприятий как на республиканском уровне, так и в каждом отдельном районе.

 

"Вы поднимаете самые острые, самые важные для жителей вопросы. Вы активны, инициативны, обладаете собственным взглядом на многие темы, но при этом настроены на конструктивный диалог с властью. Это правильный подход, ведь вместе власть и общественность могут сделать намного больше, чем по отдельности", – сказала Н.Дорофеева.

В качестве примера председатель Госсовета привела строительство объездной дороги в селе Корткерос, открытие Центра коми культуры Корткеросского района, а также "визитные карточки" района – республиканский лыжный фестиваль "Лямпиада" и фестиваль кузнечного мастерства "К?рт Айка".

Подробнее об итогах проделанной за четыре года работы рассказали руководитель администрации муниципального района "Корткеросский" Василий Гончаренко и руководитель представительства МОД "Коми войтыр" Любовь Кирушева. Слово было предоставлено и всем желающим делегатам конференции.

Так, глава сельского поселения "Нёбдино" Валерий Савин обратил внимание на важность плотной работы местных депутатов с депутатами регионального парламента. "Депутаты Государственного Совета Иван Медведев и Владимир Косов являются нашими главными помощниками. Они знают все проблемы наших территорий, всегда приезжают на мероприятия, а если не могут, то обязательно позвонят, предупредят, спросят, чем нужно помочь. Вот так и должны работать депутаты", – подчеркнул Валерий Владимирович.

В ходе мероприятия у делегатов была возможность задать свои вопросы председателю Госсовета Коми. Жители Корткеросского района обсудили с Надеждой Дорофеевой проблемы, связанные с использованием коми языка в наименовании продуктов, оказания материальной помощи погорельцам, порядка внесения поправок в Конституцию Республики Коми и другие. В завершение конференции ее участники предложили избрать Надежду Дорофееву делегатом на XI Съезд коми народа.

"Я благодарна всем делегатам конференции и представительству "Коми войтыр" в районе за доверие и избрание меня делегатом. Это высокая ответственность, и я понимаю, какие серьезные задачи стоят сейчас передо мной. Корткеросский район мне очень близок, я знаю многих жителей, регулярно здесь бываю, поэтому в курсе проблем, о которых сегодня говорилось. Хочу подчеркнуть, что на республиканском уровне по ряду направлений Корткеросский район получает высокую оценку, но задач еще очень много, и я готова вместе с вами над ними работать", – подчеркнула Н.Дорофеева.

Источник - https://vk.com/smork11?w=wall-101338423_600