Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Новости районов: Сыктывкарские общественники озаботились проблемой мусора и статуса столицы

Опубликовано: .

DSC 6085 watermark preВ администрации Сыктывкара состоялось заседание Общественного совета, сообщает пресс-служба администрации Сыктывкара. Участники встречи рассмотрели восемь вопросов. В том числе, обсудили проект бюджета на следующий год, проект постановления об утверждении Правил определения требований к закупаемым органами местного самоуправления и подведомственными им учреждениями отдельных видов товаров, работ и услуг, а также результаты проведения независимой оценки качества оказания услуг в сфере культуры, образования и социального обслуживания.


По инициативе главы администрации Сыктывкара Андрея Самоделкина, в работе общественного совета отныне будут принимать участие как высшие должностные лица, так и представители всех профильных управлений столичной мэрии. "Это позволит усилить "обратную связь" и настроить стороны на результативное взаимодействие. Члены совета смогут напрямую получать ответы на возникающие вопросы , а представители администрации - оперативно реагировать на поднимаемые проблемы и вырабатывать пути их решения вместе с общественностью", - подчеркнул градоначальник. Кроме того, он подчеркнул, что ни одно заседание не будет обходиться без его участия.

Одним из основных вопросов, рассмотренных советом, стал проект бюджета на 2016 и плановый период 2017-2018 годов. Документ представила заместитель главы администрации Елена Волкомурова. Обсудив основные показатели, общественники рекомендовали финансистам администрации продолжить работу по обеспечению реализации проектов, направленных на развитие территории и исполнение социальных обязательств, а также снижению объема заимствованных средств.

DSC 6122 watermark preНаиболее жаркое обсуждение вызвал вопрос, касающийся повышения информационной грамотности жителей города, и в особенности частного сектора, по вопросам обращения с отходами. Как отметили участники, жители частных домов, как и другие собственники, должны решать вопрос утилизации мусора. Однако зачастую горожане практически не знают о том, каким образом могут утилизировать отходы, не нарушая требований законодательства, с какой организацией им заключить договор на вывоз отходов и как это правильно организовать. В результате, частники "переполняют" своим мусором контейнерные площадки, за обслуживание которых платят жители прилегающих многоквартирных домов или выносят мусор на несанкционированные свалки.

По мнению заместителя председателя Совета Сыктывкара Галины Лапшиной, для того, чтобы вовлечь частников в процесс цивилизованного обращения с отходами, необходим не только понятный механизм взаимодействия с организациями, осуществляющими сбор и утилизацию мусора, но и доступный тариф на их услуги.

В свою очередь, заместитель руководителя информационного агентства "Комиинформ" Полина Романова отметила важность проведения целенаправленной работы по информированию населения о том, куда можно обратиться, чтобы решить вопрос с вывозом мусора, сообщить о несанкционированных свалках, а также какая ответственность предусмотрена законом за нарушения при обращении с отходами и зелеными насаждениями.

Интересовались присутствующие и внедрением раздельного сбора макулатуры, пластиковых и ртутьсодержащих отходов. Поскольку обсуждение коснулось многих аспектов, члены совета приняли решение внести его и другие вопросы в план работы на 2016 год, с последующей их проработкой.Также Общественный совет поддержал инициативу главы администрации города о необходимости присвоения Сыктывкару официального статуса столицы.

Источник - http://www.komiinform.ru/news/129640/