Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Новости районов:Депутаты Воркуты обсудили проблемы школьников и критерии оценки руководителя мэрии

Опубликовано: .

YUR 8095-580x399На очередном заседании городского совета депутаты Воркуты увеличили расходы на питание учащихся и обсудили оптимизацию детсада и школы в поселке Воргашор. Кроме того, народные избранники утвердили перечень показателей, по которым будут оценивать работу руководителя администрации.

Согласно постановлению правительства РК, сумма на питание младших школьников увеличится с 48 до 66 рублей. Эти средства предусмотрены в республиканском бюджете. Увеличит свой денежный вклад в завтраки учащихся 5-11 классов и муниципалитет. С 1 января 2016 года часть суммы из городской казны составит 20 рублей против нынешних четырех. Об этом рассказала начальник управления образования мэрии Валентина Шукюрова. Депутаты поселка Воргашор, пользуясь случаем, задали ей вопрос о судьбе детского сада №92 и общеобразовательной школы №32, которые планируют оптимизировать. Докладчица пояснила, что сегодня это необходимо.

В этих учреждениях небольшая наполняемость, недокомплект ведет к дефициту финансирования. – Оптимизационные мероприятия повлекут очень жесткий общественный диалог. Он нами с вами должен быть принят, – обратилась к народным избранникам начальник управления образования. – Но мы должны понимать, что если не пойдем на ряд оптимизационных шагов, система не выдержит. Сегодня инфраструктура образовательных организаций очень громоздкая, местный бюджет на содержание учреждения, в котором 30-50 детей, тратит порядка четырех миллионов рублей в год. Валентина Шукюрова привела в пример итоги объединения других двух учреждений, которое в свое время тоже обсуждалось весьма бурно. Для учащихся созданы современные и комфортные условия, сегодня школа № 14 (объединилась со школой №38) может похвастаться многим, чего нет у других городских учреждений. Решен кадровый вопрос: педагоги не ходят между образовательными учреждениями, добирая нагрузку, а спокойно трудятся на полноценную ставку в одном месте. При этом никто из учителей не лишился против воли своего рабочего места. Глава города Юрий Долгих поблагодарил Валентину Шукюрову за столь обстоятельный ответ, пообещав, что всем организационным мероприятиям будут предшествовать встречи и обсуждения. Утвердили депутаты и список показателей, по которым будет оцениваться работа главы администрации. Как пояснила первый заместитель руководителя Светлана Чичерина, список существовал всегда, однако течение времени и изменение законодательства требуют его модернизации. Из 52 республиканских критериев исключили 11 и добавил пять собственных. Например, руководитель администрации должен будет отчитываться о развитии экономического потенциала города: доле налоговых и неналоговых доходов, приросте предприятий, внедрении стандарта деятельности органов местного самоуправления. Оценка общественно-политической обстановки подразумевает отсутствие фактов терроризма, экстремизма, проявлений этнической дискриминации. На контроле у Совета будет и реализация президентских указов, и эффективность кадровой политики.

Свою оценку деятельности градоначальника дадут и горожане. Их спросят об удовлетворенности качеством образования, жилищно-коммунальными услугами, дорогами, общественным транспортом, культурой и спортом.

Источник - http://gazetamv.ru/deputaty-vorkuty-obsudili-problemy-shkolnikov-i-kriterii-ocenki-rukovoditelya-merii.html