Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Новости Республики: Строительство пандуса в жилых домах предлагают сделать независимым от решения собственников

Опубликовано: .

ANT 5730 mainPhoto

С законодательной инициативой о необходимости внести изменения в статью Жилищного кодекса РФ, которая, как оказалось, ограничивает права инвалидов на доступную среду, в Госдуму России выйдут депутаты Государственного Совета Коми. Законодательную инициативу парламентарии рассмотрели сегодня на заседании президиума Госсовета.Как пояснила заместитель руководителя Комитета ЖКХ Любовь Доронина, ситуация с обустройством пандусов в жилых домах складывается не всегда в пользу инвалидов. Статья 44 Жилищного кодекса предполагает, что обязанность по созданию доступной среды для маломобильных граждан можно реализовать только получив согласие ? собственников жилья на общедомовом собрании, так как такого рода работы - реконструкция или капитальный ремонт - проводятся только с разрешения собственников жилья. И это влечет за собой сложности по организации собрания жильцов, а также распоряжение их средствами.

- Население сегодня у нас малоактивно, на общее собрание собрать всех собственников практически невозможно. Данный законопроект говорит о том, что норму эту нужно из статьи 44 исключить, в то же время эта норма касается не только инвалидов, но и мамочек с колясками, которым тоже нужно как-то заходить в подъезд и выходить из него, - отметила Любовь Доронина.

Такой подход к правовому регулированию вопроса доступности жилых домов содержится в федеральном законодательстве в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов, которая вступит в силу с 1 января 2016 года.

Поправка также решит проблему компаний и организаций, расположенных на первых этажах многоквартирных домов, которые тоже зачастую зависят от собственников жилья - без их решения юридические лица не вправе обустраивать свое крыльцо пандусом.

- Об этом сегодня говорит и судебная практика - в большинстве случаев суды встают не на сторону маломобильных групп, поскольку ссылаются на нормы Жилищного кодекса, которые упираются в согласование 2/3 собственников, - охарактеризовала ситуацию заместитель руководителя Комитета ЖКХ, добавив, что даже с принятием поправки проблема решится не до конца. - Организация, находящая на первом этаже жилого дома, сможет обустроить пандус за счет собственных средств, но как будет строить пандус управляющая компания? Ведь собственники могут сказать, что они не готовы направить свои деньги на строительство пандуса.

Источник - http://www.bnkomi.ru/data/news/44962/