Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Новости Республики: Президиум Госсовета поддержал кандидатуру Надежды Быковской на пост Уполномоченного по правам человека в Коми

Опубликовано: .

2b50655b3082830acc68736e50ead8a7Сегодня на заседании Президиума Государственного Совета Республики Коми парламентарии рассмотрели 6 вопросов. Одним из них стало определение кандидатуры для назначения на должность Уполномоченного по правам человека в Коми. Общественная палатареспублики предложила на этот пост двоих кандидатов – Надежду Быковскую и Романа Койдана.

Председатель Комитета Госсовета РК по законодательству и местному самоуправлению Нина Нестерова отметила, что препятствийдля назначения на должность по данным кандидатурам нет.

«Оба кандидата обладают безупречной репутацией, имеют высшее образование, а также познания в области прав и свобод человека и гражданина, опыт их защиты.В соответствии с Регламентом Государственного Совета Президиуму необходимо определить одну кандидатуру для назначения на эту должность и направить данное предложение для согласования Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации», – сказала Нина Нестерова.

В итоге большинство членов Президиума отдали свои голоса за Надежду Быковскую. После получения результатов согласования от Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации на рассмотрение Парламента регионабудетвнесен соответствующий проект постановления о назначенииУполномоченного по правам человека в Республике Коми.

На заседании Президиума депутаты также утвердили перечень вопросов Государственного Совета к докладу временно исполняющего обязанности Главы Республики Коми о результатах деятельности регионального Правительства в 2015 году. Как пояснила Председатель Госсовета Коми Надежда Дорофеева, в списке, составленном депутатами, 15 вопросов. Они сформулированы по основным направлениям: бюджетная, налоговая и экономическая политика, социальная политика, вопросы транспорта и связи, жилищная политика, трудоустройство и занятость, строительство объектов, образование, государственное и муниципальное управление.

Источник - http://zvezdakomi.ru/news/85633/