Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Новости Республики: Лыжники из Коми завоевали четыре медали во второй день домашнего этапа Кубка России

Опубликовано: .

KIR 45831 mainPhotoСегодня в Выльгорте на чемпионате Северо-Западного федерального округа по лыжным гонкам, проходящем в рамках третьего этапа Кубка России, спортсмены соревновались в индивидуальном спринте. На трассе республиканского лыжного комплекса имени Раисы Сметаниной успешно выступили спортсмены из Коми, завоевавшие четыре медали из шести разыгрываемых. «Золото» взял Ермил Вокуев, «серебро» в активе Юлии Ивановой и Степана Дуркина, «бронза» на счету Ольги Царевой.

Как рассказал БНК представитель Центра спортивной подготовки сборных команд республики Юрий Лихачев, в женском спринте в финальную шестерку пробились три лыжницы из Коми, однако победу праздновала Полина Сероносова, выступающая в параллельном зачете за Санкт-Петербург и Карелию.

Второе и третье места заняли представительницы республики: «серебро» в активе Юлии Ивановой, а «бронза» у Ольги Царевой, для которой это вторая медаль домашних соревнований. Еще одна финалистка из Коми Анастасия Власова финишировала шестой.

В спринте у мужчин республиканские лыжники вчетвером пробились в финал, и именно спортсмены из Коми разыграли между собой «золото» соревнований. Высшую ступень пьедестала занял ижемец Ермил Вокуев, который опередил Степана Дуркина из Усть-Цильмы, ставшего вторым. Тройку призеров замкнул представитель Ненецкого Автономного округа Александр Терентьев. Еще один финалист из Коми Максим Гардер занял пятое место.

Напомним, чемпионаты сразу двух федеральных округов – Северо-Западного и Уральского, проходящие в рамках третьего этапа Кубка России по лыжным гонкам, одновременно стартовали на Республиканском лыжном комплексе им. Раисы Сметаниной 27 января. В первый день соревнований хозяева завоевали два «серебра»: Ольга Царева стала второй в гонке на 5 километров у женщин, а Андрей Малафиев на дистанции 10 километров у мужчин.

Завтра спортсменов ожидает официальная тренировка, программа соревнований продолжится 30 января гонками на 10 и 15 километров классическим стилем.