Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Новости районов: Сыктывкарская мэрия вышла на борьбу с уличными торговцами рыбой

Опубликовано: .

IMG 7942 mainPhotoАдминистративная комиссия при сыктывкарской мэрии выявила в 2015 году 12 самовольных торговых объектов на городских улицах. Все они были демонтированы, а продавцы-нарушители получили штрафы на общую сумму 184 тысячи рублей. Сейчас специалисты ходят в рейды, выявляют точки уличной торговли рыбой, по одному из нарушений составлен протокол, рассказала начальник управления экономики и анализа администрации Сыктывкара Лариса Туркова на заседании постоянной комиссии по бюджету, налогам и экономическому развитию горсовета.

Выступая с докладом, посвященным уличной торговле в Сыктывкаре, Лариса Туркова сообщила, что на 31 декабря 2015 года в утвержденной городской схеме размещения нестационарных торговых объектов значится 267 точек. В прошлом году административная комиссия при сыктывкарской мэрии выявила 12 самовольных объектов торговли, все они были демонтированы. По результатам проверок было составлено 17 административных протоколов, по которым продавцы-нарушители получили штрафы на общую сумму 184 тысячи рублей.

Как отметила Лариса Туркова, если в 2015 году решение о наложении штрафов принимала административная комиссия мэрии, то после вступивших в силу с 1 января 2016 года изменений в законодательстве, это право отдано мировым судьям. Она выразила опасения, что теперь эта работа может несколько затормозиться, так как специалисты администрации не имеют практики работы с судьями по подобным статьям.

Также Лариса Туркова сообщила депутатам, что с 6 февраля традиционная ярмарка выходного дня официально переедет с площадки «под часами» на территорию бывшего центрального рынка на улице Орджоникидзе.

- Площадка полностью соответствует всем требованиям, имеет четыре точки электроподключения и общественный туалет. Также планируется, что вместе с прилегающим зданием это место станет единым выставочным комплексом, на котором будут представлены ремесленники и мелкие текстильные производства, а также будут проходить различные конференции и встречи, - рассказала она.

Депутаты Совета Сыктывкара поинтересовались, насколько легален «блошиный рынок» на площади перед старым автовокзалом. Как пояснила Лариса Туркова, уличная торговля на данной территории проходит легально, так как земельный участок находится в частной собственности. Администрация Сыктывкара направила информацию о деятельности «блошиного рынка» в управление Росреестра Коми для проверки законности использования земельного участка, которая запланирована на этот год.

Помимо этого народные избранники спросили, что сыктывкарская мэрия предпринимает в связи с участившимися появлениями на улицах города торговцев рыбой.

- Из-за этой рыбы мы сделали еженедельный план рейдов, когда мы специалистов отправляем по конкретным местам для проверки. Рыба туда обязательно входит, как раз по ней сейчас и составляем административный протокол. В правилах благоустройства сказано, что такая торговля в неустановленных для этого местах запрещена, - рассказала Лариса Туркова.

Источник - http://www.bnkomi.ru/data/news/46662/