Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Новости Ассоциации: во всеоружии

Опубликовано: .

Представители муниципалитетов приняли участие в онлайн-семинаре «Распоряжение\пользование земельными ресурсами и территориальное планирование с 2016 года для различных целей».

19 февраля в Сыктывкарском Государственном Университете имени Питирима Сорокина при поддержке Ассоциации "Совет муниципальных образований Республики Коми" прошёл авторский онлайн-семинар «Распоряжение\пользование земельными ресурсами и территориальное планирование с 2016 года для различных целей». Автор и ведущий программы Мазуров Алексей Валерьевич в течение 8 часов приобщал участников семинара к тонкостям практического применения нового земельного и имущественного законодательства. Алексей Валерьевич рассказал о последних изменениях в нормативно-правовой базе, дал комментарии и рекомендации по актуальным проблемам земельно-имущественным отношениям и правоприменительной практики.

Семинар начался с напутственного слова руководителя исполнительной дирекции Ассоциации "Совет муниципальных образований Республики Коми" Болобонова Юрия Викторовича, а так же заместителя директора Института непрерывного образования Казаковой Ларисы Анатольевны.

"С новым 2016 годом, наступили перемены и наши муниципалитеты должны быть во всеоружии при работе с новым земельным законодательством. От лица Ассоциации благодарю всех участников за то что они приехали со всех концов Республики и посетили данный семинар" - сказал Юрий Викторович - Мы надеемся и дальше сотрудничать с СыктГУ им Питирима Сорокина в данном направлении.

За время семинара была подробно рассмотрена тема перераспределения земельно-градостроительных полномочий между федеральными, региональными и муниципальными органами по разным нормативным актам 2015 года, разъяснён ФЗ от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», разобрали новые условия оформления ГПЗУ, корректное оформление строительства объектов муниципального и государственного значения с изъятием недвижимости у иных лиц, а так же рассмотрен ФЗ от 31 декабря 2014 года № 499-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

После изложения основного материала Алексею Валерьевичу задавали актуальные вопросы участники мероприятия.

По окончании семинара принявшим участие вручили сертификаты.

"Впечатления положительные на 100%. Получила очень много полезной информации по земельному кодексу, хотя мы только начинаем работать, уже приняли генеральный план, приняли ПЗЗ, по этому все самое сложное ещё впереди, но я лично для себя подчеркнула актуальные знания которые понадобятся в работе" - сказала глава сельского поселения «Гам» Васюченко В.А.

"Впечатления о семинаре только самые положительные. Поднятая тема очень актуальна для сельских поселений. Так как полномочия перешли сельским поселения и мы сегодня занимаемся выделением земельных участков как в аренду так и продажу собственности, по этому необходимо было пополнять знания на данную тематику. Алексей Валерьевич дал возможность, фактически узнать весь необходимый материал. Все было показана и рассказано и приведены конкретные примеры" - сказал глава сельского поселения "Ношуль" Елдин С.Н.

****
Об авторе: Мазуров Алексей Валерьевич (г. Москва)

- кандидат юридических наук, эксперт по земельному и смежному законодательству, автор программ и постоянный ведущий семинаров-практикумов по земельному и смежным отраслям законодательства,
- разработчик множества юридических алгоритмов, экспертных заключений, исковых заявлений и возражений на исковые заявления по земельно-правовым и строительным проектам любой сложности, со стажем работы в Конституционном Суде РФ,
- автор 50 юридических публикаций, в том числе постатейных комментариев к Земельному, Лесному и Водному кодексам РФ и другим федеральным законам (размещены в Системе «КонсультантПлюс»),
- по рекомендациям А.В. Мазурова реализовано, оформлено и согласовано, в частности: землепользование для строительства крупнейшего стратегического федерального объекта; размещение линейных объектов на всех видах земель и в территориальном море России
- по предложенным рекомендациям «выиграны» различные судебные дела, в том числе в Высшем Арбитражном Суде РФ, Верховном Суде РФ и Конституционном Суде РФ.