Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Новости Республики: Республика Коми получит из федерального бюджета 58,9 миллиона рублей на развитие малого бизнеса

Опубликовано: .

small-businessТакое решение было принято по итогам заседания конкурсной комиссии по отбору субъектов России, которое прошло 27 апреля в Министерстве экономического развития России. Средства будут направлены на финансирование центра инноваций социальной сферы в Сыктывкаре, увеличение уставного капитала микрофинансовой организации Республики Коми, развитие бизнес-инкубатора в Эжвинском районе Сыктывкара, многофункциональных центров, а также на софинансирование муниципальных программ поддержки предпринимательства в Республике Коми.

Работа по привлечению средств из федерального бюджета, в том числе на поддержку и развитие малого бизнеса, обозначена в качестве одного из приоритетных направлений в рамках объявленной врио Главы Республики Коми Сергеем Гапликовым Программы возрождения республики.

«Большая часть средств, а именно 46,2 миллиона рублей, будет направлена на софинансирование программ по развитию малого и среднего предпринимательства в муниципальных образованиях республики. Предприниматели в районах смогут возместить часть расходов, связанных с уплатой процентов по кредитам, приобретением оборудования. Также данные средства пойдут на возмещение части затрат лизинговых платежей и грантов, связанных с началом предпринимательской деятельности», - отметил первый заместитель министра экономики Республики Коми Алексей Просужих.

Он также напомнил, что 24 мая в целях поддержки предпринимателей в Сыктывкаре будет проводиться окружной этап национальной премии «Бизнес-Успех» в рамках всероссийского форума «Территория бизнеса - территория жизни». В ходе мероприятия будут представлены федеральные программы поддержки бизнеса и практики их реализации на муниципальном уровне.

Также в программе форума - мастер-классы для сотрудников муниципальных администраций и предпринимателей, работа Общественной приемной «Вопросы взаимодействия предпринимателей с контрольно-надзорными органами и организациями инфраструктуры». На форуме будут определены победители национальной премии «Бизнес-Успех».

*** Организаторы форума - Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов, Общественная палата России. Форум проводится при поддержке Правительства Республики Коми. Генеральный партнер форума - электронная площадка «РТС-тендер».

С подробной программой форума можно ознакомиться на сайте - www.bsaward.ru/regions/szfo/program/.

Для участия в форуме необходимо пройти регистрации на сайте форума - www.bsaward.ru/regions/szfo/registration/. Участие бесплатное.

По всем вопросам необходимо обращаться в оргкомитет конкурса по телефонам: +7 (495) 783-58-14, доб. 0629, 1598.

Источник - http://www.izhma.ru/ru/news/1062/