Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Новости Республики: Минсельхозпрод Коми поддержал укрупнение животноводческих предприятий

Опубликовано: .

boyМинистр сельского хозяйства и продовольствия Коми Анатолий Князев посетил фермерские хозяйства и потребительское общество в Прилузском районе и сообщил о том, какие предприятия будут в приоритете при получении господдержки. Об этом сообщает пресс-служба министерства.

«Сельское хозяйство в Республике Коми представлено очень разнопланово, и то, что я увидел в Прилузском районе, вселяет надежду. Здесь есть крепкие, надежные хозяйства - от небольших семейных ферм до крупного предприятия.

Чтобы распределение средств было справедливым, необходимо поддерживать тех, кто больше производит, и меньше тех, от кого отдача слишком низкая. Кроме того, поддержка предприятий со стопроцентной государственной собственностью станет гарантом сохранности бюджетных средств и эффективности их вложения», - прокомментировал министр.

Также он заявил о поддержке укрупненных производств.

«Весь цивилизованный мир идет по пути укрупнения производства. Это дает и положительную экономику, и качественное молоко. Поэтому нам нужно развивать сельское хозяйство именно в этом направлении. Нужны крупные животноводческие комплексы и максимальная механизация труда», - заключил А.Князев.

В Прилузском районе собираются построить животноводческий комплекс на 1200 голов в поселке Гуляшор, в ООО «Южное». Возведен каркас двух ферм на 480 голов крупного рогатого скота. На стройке работает около ста человек, объект планируют сдать к сентябрю этого года. На строительство объекта в ООО «Южное» планируется привлечь около 44 миллионов рублей федеральных средств. Для этого необходимо, чтобы проект прошел соответствующий конкурсный отбор в Минсельхозе России.

В Коми с 2016 года изменились подходы к предоставлению субсидий на содержание сельскохозяйственных животных и взрослой птицы. Они предоставляются при условии, что годовая продуктивность коров (за исключением коров мясного направления) в 2015 году составила не менее 2,5 тысячи килограммов на одну голову. Фермерским хозяйствам, где годовая продуктивность коров была ниже, а также тем, кто не имеет сведений о продуктивности коров, субсидия начисляется с коэффициентом 0,8. Новые фермерские хозяйства, не имеющие сведений о продуктивности и закупившие не менее 90 процентов поголовья в сельскохозяйственной организации, субсидии получают на основании данных о продуктивности сельскохозяйственной организации, продавшей скот.

*** Прилузский район занимает 1317 тысяч гектаров (3,2 процента) площади Коми. На его долю приходится 48,2 тысячи гектаров (11,5 процента) площади сельскохозяйственных угодий, в том числе 20,2 тысячи гектаров (19,7 процента) площади пашни. В сфере агропромышленного комплекса занято пять организаций. На начало 2015 года здесь было зарегистрировано 41 крестьянское хозяйство (11,1 процента от их численности в республике).

В районе содержится 9 процентов численности республиканского поголовья крупного рогатого скота, в том числе 8,3 процента коров.

Молочная продуктивность коров в сельскохозяйственных организациях района в 2015 году составила 5887 килограммов (в 1,4 раза выше, чем в среднем по организациям республики).

Объем государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей района из регионального и федерального бюджетов в 2015 году составил 67,7 миллиона рублей (7,8 процента от общей суммы государственной поддержки по республике).

В 2016 году объем государственной поддержки из регионального и федерального бюджетов составил 36,4 миллиона рублей (13,7 процента от общей суммы господдержки по республике).

Источник - http://komionline.ru/node/73025