Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

QporjBdftz0Экологический лагерь с дневным пребыванием детей «Турипув» создан по рекомендации Правительства Республики Коми, новый для района формат лагеря организуют летом на базе районного центра детского творчества - сообщила заместитель директора РЦДТ Алена Хозяинова на заседании координационного совета по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков.

Организаторы поставили перед собой задачу воспитатать в детях чувство бережного отношения к природе. Воспитанники будут заниматься исследовательской работой, изучать природу родного края, получат от педагогов дополнительные знания вне школьной программы об экологии и истории района.

В этом году на организацию отдыха и оздоровления детей из республиканской казны в район поступило 812 000 рублей. Помимо этого, еще 1 миллион рублей на эти цели выделила администрация МР "Ижемский" из местного бюджета. На эти средства будут организованы лагеря с дневным пребыванием, лагеря труда и отдыха на базе общеобразовательных организаций, в отрядах глав сельских поселений, а также в многодневных походах.

Благодаря софинансированию и соглашению между Ижемским районом и республиканским центром детско-юношеского спорта и туризма муниципалитету выделено 189 путевок в летние оздоровительные лагеря для различных категорий детей. Почти 6 десятков детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в этом году отдохнут бесплатно.

По словам заместителя начальника Управления образования Ижемского района Татьяны Артеевой, сегодня в районе насчитывается 2210 детей в возрасте от 6 до 18 лет. Почти 500 детей будут заняты в лагерях с дневным пребыванием и еще 200 - в лагерях труда и отдыха, которые организуют в начальных и общеобразовательных школах, а также учреждениях дополнительного образования.

Путевками в спортивные лагеря будут поощрены лучшие воспитанники детско-юношеских школ. В Ижемский район министерство физической культуры и спорта для этого направило 42 путевки, из них 30 в детский оздоровительный лагерь «Олимп» и 12 на побережье Черного моря в санаторий «Солнечный», Кроме того, для восьми десятков юных спортсменов будут организованы спортивные площадки в районе. Но, как отмечает директор Ижемской ДЮСШ Марина Артеева, этого недостаточно. На сегодня в отдыхе и оздоровлении нуждаются еще полсотни юных спортсменов. А это крайне важно для физической подготовки ребят - традиционно Ижемский район славится своими высокими результатами в спорте, в том числе на мировом уровне.

Источник - http://www.izhma.ru/ru/news/1100/