Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Новости конгресса: Очередной этап развития местного самоуправления в России

Опубликовано: .

Промежуточные итоги и перспективы муниципальной реформы обсудят в Нижнем Новгороде и Саранске

В Приволжском федеральном округе стартует череда выездных совместных заседаний Общероссийского Конгресса муниципальных образований и Всероссийского Совета местного самоуправления с участием аппарата Полномочного представителя Президента в ПФР. В ходе заседаний планируются выступления заместителей ключевых федеральных министерств: юстиции, финансов, строительства и ЖКХ. Цель мероприятий: уточнение и корректировка курса на развитие местного самоуправления в России.

 

С докладом «Очередной этап развития местного самоуправления в Российской Федерации. Основные итоги и задачи на перспективу» на встречах выступит Президент ОКМО, председатель комитета по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Виктор Кидяев. По его мнению, несмотря на определенные трудности (как правило, финансового характера) сфера местного самоуправления развивается вполне гармонично. Поэтому резких поворотов или принципиально новых решений в этом направлении ожидать не следует. «Скорее, речь идет о совершенствовании действующего законодательства, выработке современных подходов и распространении наиболее эффективных муниципальных практик», - неоднократно подчеркивал Кидяев.

Если говорить о первоочередных задачах, то, по словам депутата, необходимо отладить более тесное взаимодействие органов муниципальной и государственной власти (особенно на региональном уровне), пересмотреть налоговые полномочия муниципалитетов с целью увеличения их доходной базы, а также снизить давление на местное самоуправление со стороны контрольно-надзорных органов.