Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Новости Республики: В Сыктывкаре пройдет III Всероссийский фестиваль национальных и неолимпийских видов спорта.

Опубликовано: .

С 19 по 23 августа республика примет III Всероссийский фестиваль национальных и неолимпийских видов спорта, который пройдет в Дни празднования 95-летия Коми. 19 дисциплин (15 обязательных и 4 показательных) пройдут на шести площадках города. 

Главной ареной фестиваля станет Республиканский стадион. 20 августа с 20 до 22 часов тут пройдет церемония открытия.

 В спортивном зале №2 20-21 августа пройдут соревнования по флорболу. Начало в 10:00. Нанесена дополнительная разметка, сейчас стену оформляют банерами, затем его украсят праздничными шарами. Закуплено специальное оборудование: бортики, ворота, новое табло.

На поле стадиона впервые за много лет провели ремонтные работы: обновлены беговые дорожки (раньше по ним было небезопасно бегать), покрашены трибуны, ограждения, добавили освещение. Сейчас на нем проходят репетиции открытия фестиваля и праздничного концерта к Дню республики. 22 августа поле примет северное многоборье, якутские прыжки и перетягивание каната.

Зал ДЮСШ №2 (ул.Савина, 81/1) будет отдан на откуп единоборств. 20 августа здесь пройдут соревнования по Корешу, 21 августа — борьба на поясах, 22 — самбо. Начало в 10:00. По первым двум видам будут приглашены судьи из других регионов, так как раньше такие соревнования мы не проводили.

В комплексе "Северная Олимпия" будут проходить соревнования по четырем видам. На льду пройдет турнир по хоккею с мячом. На лед выйдут семь команд, турнир проводят по круговой схеме, каждый сыграет с каждым. Победителем станет команда, набравшая за три дня наибольшее количество очков. Площадки для городков и русской лапты расположены в двух шагах от здания "Северной Олимпии". Они соответствуют всем требованиям и согласованы с российскими федерациями по этим видам спорта. Возможно это будет самое посещаемое место фестиваля, потому что можно на ледовой арене отдохнуть от летнего зноя и посмотреть хоккей, потом выйти на улицу, погреться и понаблюдать за городками и лаптой. Также в комплексе пройдут соревнования по шашкам.

КСЦ "Ренова" примет два вида. Если гиревой спорт (21 августа) нам знаком и понятен, то о мас-рестлинге (20 августа) мало кто знает. Проще говоря, это перетягивание палки. Звучит забавно, но по этому спорту проводятся чемпионаты мира. Чтобы сделать соревнования наиболее яркими и зрелищными, поединки будут проводиться на боксерском ринге без канатов.

Также в фестивале будут задействованы еще две площадки. Лыжная база "Веждино" примет северное многоборье в дисциплине метание топора и аркана. В спортивном комплексе "Орбита" пройдет турнир по мини-футболу.

Точное количество спортсменов, которые выступят на фестивале, пока назвать сложно. Пока известно, что их будет 700-800. Плюс 140 судей.

"Успешное проведение этого фестиваля позволит позиционировать нашу республику как спортивную, которая стоит вровень с лучшими регионами нашей страны. И что у нас есть возможность, знания и умения проводить соревнования на достойном уровне", - Николай Бережной, Министр физической культуры и спорта Республики Коми.

Программа проведения фестиваля (скачать)