Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Новости Республики: Сергей Гапликов: «Предложения жителей, представленные в городах и районах в ходе общественных слушаний, необходимо учесть при формировании ближайших планов развития муниципалитетов»

Опубликовано: .

Такую задачу обозначил глава региона в ходе итоговых общественных слушаний по планам развития Республики Коми, которые состоялись сегодня в Сыктывкаре. Сергей Гапликов поблагодарил жителей за активное участие в обсуждениях перспектив развития родной республики и оказанную поддержку.

 

«Обсуждение и доработка программы Возрождения Республики приняло масштабный и качественный характер. К общественным слушаниям подключились тысячи и тысячи наших жителей. Люди были не только вдохновлены, но и по-деловому озабочены перспективами развития каждого сельского поселения, муниципального образования, города, улицы и двора. И очень важно, что в ходе таких встреч жители увидели, что такие перспективы есть, что в каждом населённом пункте есть опорные точки и неравнодушные люди, готовые внести свою лепту в развитие региона», - заявил Сергей Гапликов.

Как отметил глава региона, общественные слушания стали одним из самых массовых проектов в Республике Коми за последние годы: около 7 тысяч участников, 58 докладов по перспективным планам развития муниципалитетов, отраслей и отдельных предприятий, более 2,5 тысяч предложений по развитию дорожного хозяйства, сферы образования, здравоохранения, культуры, спорта, сельского хозяйства, жилищно-коммунальной системы, привлечения инвестиций, создания новых производств и рабочих мест.

«Более четверти поступивших предложений уже учтены в стратегических и программных документах регионального и муниципального уровня. Так, в 2017 году в селе Помоздино Усть-Куломского района будет начато строительство новой современной школы, аналогичной той, которая открылась в этом году в селе Летка Прилузского района, - заверил глава региона директора помоздинской школы Фриду Линдт. - Системно решаются многие проблемы, озвученные в ходе слушаний. В начале сентября проведено электричество в Старые Дворища Усть-Цилемского района».

Другие предложения, заверил Сергей Гапликов, так же найдут применение в рамках реализации Программы Возрождения Республики Коми. В активной стадии проработки, к примеру, уже находятся вопросы ремонта самолётов аэродрома ДОСААФ в Корткеросском районе, строительства агрогородка в Сысольском районе, открытие филиала индустриального техникума в Вуктыле.

«Важно, чтобы планы развития муниципальных образований стали реальными «дорожными картами» в решении всех насущных проблем и вопросов, которые касаются жизнедеятельности нашего народа. Жители республики должны реально видеть, как власть исполняет свои обязательства. Уважаемые руководители городов и районов, прошу учесть все предложения, которые были озвучены в рамках общественных обсуждений Программы Возрождения республики, при формировании финансовых планов будущего года и последующих лет», - отметил Сергей Гапликов.

По словам главы региона, в рамках программы Возрождения Республики Коми в обозримом будущем предстоит открыть не менее 120 новых производств, реализовать 620 инвестиционных проектов, построить сотни километров новых дорог и более 80 новых социальных объектов. Всё это позволит создать более 18 тысяч новых рабочих мест и, в конечном результате, удвоить консолидированный бюджет республики. «Планы – амбициозные, но реалистичные, - резюмировал Сергей Гапликов – Для их воплощения в жизнь необходимо объединить усилия, старательно и самоотверженно трудиться».

По результатам итоговых общественных слушаний Программа Возрождения Республики Коми была единогласно поддержана.