Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Новости Республики: Глава Республики Коми Сергей Гапликов принимает участие в первом заседании Совета по гармонизации межэтнических и межконфессиональных отношений в Республике Коми

Опубликовано: .

«Бур лун! Добрый день, дорогие друзья! Сегодня мы проводим первое заседание нашего Совета! На площадке нового Дома дружбы народов мы уже встречались и обсуждали насущные вопросы, которые касаются и межконфессиональных взаимоотношений, и построения добрососедских отношений между представителями различных народностей и национальностей, проживающих в республике, развития терпимости и уважения в отношениях, духовности, семейных ценностей и воспитания молодёжи, а также многих других тем, которые являются очень важными. Предваряя работу, я хочу еще раз поблагодарить всех, кто дал согласие работать в Совете, кто готов активно работать во благо общества.

Символично, что встреча происходит 4 ноября, когда наша страна отмечает День  народного единства, который призван продемонстрировать единение всех людей, живущих в России для решения задач на благо нашей родины - чувства, которое, наверняка, присутствует в каждом жителе нашей огромной страны.  Сегодня, придя на работу, я получил огромное количество телеграмм - и от первых лиц государства и от многих людей, которые поддерживают стремление нашей многонациональной семье, которой является российский народ, жить в мире, в добрососедстве, чтобы наша жизнь с каждым днём становилась лучше, а наша страна и наша республика становились краше», - обратился к присутствующим Глава Республики Коми.

Сергей Гапликов особо отметил роль ряда участников совета в работе по развитию межнациональных взаимоотношений в регионе, вручив памятные медали 95-летия Республики Коми председателю МОД «Коми войтыр», директору ГАУ Республики Коми «Дом дружбы народов Республики Коми» Галине Габушевой и научному консультанту Совета, ученому секретарю по международному научному сотрудничеству и координации Института языка, литературы и истории Коми научного совета Уральского отделения Российской академии наук, доктору исторических наук, профессору Александру Попову

В настоящее время работа Совета продолжается, на повестке дня, в частности, вопросы о роли научной экспертизы в деятельности Совета и национальных общественных объединений; работы с молодежью; состояния дел в образованных епархиях и участия мусульманской религиозной организации в профилактике проявлений экстремизма на национальной и религиозной почве.

***Совет по гармонизации межэтнических и межконфессиональных отношений создан Указом Главы Республики Коми 16 июля 2016 года в целях обеспечения взаимодействия Главы Республики Коми и Правительства Республики Коми, исполнительных органов государственной власти Республики Коми,  территориальных органов федеральных органов исполнительной  власти, органов местного самоуправления в Республике Коми  с национальными, религиозными и иными общественными объединениями в Республики Коми.