Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Новости Ассоциации: В Госсовете Коми состоялось III заседание осенней сессии

Опубликовано: .

     В Государственном Совете Республики Коми 23 ноября, состоялось III заседание III сессии регионального парламента. В данном заседании принял участие руководитель исполнительной дирекции Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Коми» Юрий Викторович Болобонов. Народные избранники рассмотрели 32 вопроса.

 

Крупный блок законопроектов был посвящен социальной тематике. До 31 декабря 2018 года продлены такие меры социальной поддержки, как оплата проезда беременным женщинам в медицинские организации и обратно, а также возмещение расходов на ремонт жилья для детей-сирот. На этот же период сохранены ежемесячные выплата одиноким неработающим родителям и опекунам по уходу за ребенком-инвалидом и единовременная выплата при усыновлении (удочерении). Кроме того, поддержку от государства получат молодые люди (от 18 лет), потерявшие в период обучения обоих родителей, или единственного родителя.

Депутаты одобрили кандидатуру на должность специального представителя Республики Коми, им стал Джамал-Лейла Яндиев. Как отметил, представляя кандидата, руководитель Администрации Главы Республики Коми Михаил Порядин, перед специальным представителем поставлены задачи привлечения в регион крупных инвестиций, а также развития инфраструктуры физической культуры и спорта.

В ходе заседания парламентарии утвердили законопроект о перераспределении отдельных полномочий в сфере рекламы между органами местного самоуправления муниципальных образований и органами государственной власти Республики Коми. В числе прочего документ предусматривает создание специализированного казенного учреждения, которое возьмет на себя основные функции по реализации полномочий в сфере рекламы.

Кроме того, народные избранники приняли постановление о назначении членов Избирательной комиссии Республики Коми с правом решающего голоса. В состав Избирательной комиссии вошли представители трех парламентских партий, Совета муниципального района «Сосногорск», Центральной избирательной комиссии Российской Федерации и предыдущего состава регионального избиркома. Напомним, в региональную Избирательную комиссию входят 12 членов с правом решающего голоса, шесть из которых назначает Государственный Совет и столько же – Глава Республики Коми.

После рассмотрения вопросов повестки дня состоялся «Правительственный час», который был посвящен актуализации документов лесного планирования в Республике Коми.

Как отметила Председатель Государственного Совета Республики Коми Надежда Дорофеева, лесоустройство и учет лесного фонда – важные направления. Достоверные сведения о площади лесов, их качестве и состоянии нужны, чтобы организовывать работы по их использованию, восполнению, охране, а также для привлечения инвестиций.

«Инвестору сложно принимать решение, если он не знает, какой лес находится на конкретной территории. Эти сведения должны быть отражены в реестре, а для этого должны быть проведены работы по лесоустройству. У нас по большинству лесничеств информация 10 и 20-летней давности. Поэтому сейчас важно оценить потребность в проведении этих работ и заниматься ими, потому что это длительный и дорогостоящий процесс», – подчеркнула Надежда Дорофеева.

По информации, представленной Министерством промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта, 1 января 2018 года заканчивают свое действие Лесной план Республики Коми и 32 лесохозяйственных регламента лесничеств. В течение 2017 года министерством будет проведена подготовка, изготовление и утверждение этих документов. При этом стоимость работ составит порядка 20 млн. руб. из них 4,3 млн. руб. будут выделены из республиканского бюджета.

Кроме этого депутаты выслушали отчет депутата Государственной Думы Российской Федерации Ивана Медведева о работе в нижней палате парламента страны и рассмотрении федерального бюджета на ближайшие три года.

Следующее заседание сессии Госсовета Коми запланировано на 15 декабря.