Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Новости Ассоциации: в Коми Республиканской Академии Государственной службы и Управления по инициативе Ассоциации "Совет муниципальных образований Республики Коми" прошел семинар - "Основы местного самоуправления".

Опубликовано: .

         Ассоциация «Совет муниципальных образований Республики Коми» 09 декабря 2016 года провела для глав, руководителей администраций муниципальных образований Республики Коми однодневный обучающий семинар на базе Коми республиканской академии государственной службы и управления по теме: «Основы местного самоуправления».

Открыл семинар руководитель исполнительной дирекции Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Коми» - Болобонов Юрий Викторович. 

Перед началом семинара к собравшимся обратились председатель Комитета Государственного Совета Республики Коми по законодательству и местному самоуправлению - Нестерова Нина Александровна и проректор по учебной и воспитательной дисциплине ГОУ ВО «Коми республиканская академия государственной службы и управления» Суркина Фяргия Жафяровна. Они отметили важность и актуальность подобных встреч.

В ходе семинара Суркина Фяргия Жафяровна рассказала собравшимся об историческом пути местного самоуправления: почему было необходимо принятие 131-ФЗ. Докладчик подробно осветил тему "основы местного самоуправления".

Вторым докладчиком выступила Нестерова Нина Александровна. Она прочитала доклад на тему "Вопросы разделения полномочий между органами государственной власти и местного самоуправления".  Были рассмотрены вопросы про народный бюджет и обслуживание электросетей в поселениях. Также были освещены и другие вопросы.

На тему «Комплекс услуг в сфере закупок Торгово-промышленной палаты Республики Коми» выступил Черных Максим Николаевич, начальник отдела развития электронной торговли Торгово-промышленной палаты Республики Коми. Было рассказано про особенности проведения торгов в соответствии с 44 ФЗ.

По завершении семинара докладчики ответили на вопросы слушателей:

На вопросы по докладу "Основные виды нарушений, выявляемых в нормативно – правовых актах, их проекта" ответила Ивашина Зинаида Семеновна, старший помощник прокурора Республики Коми по взаимодействию с представительными (законодательными) и исполнительными органами республики, органами местного самоуправления и правовому обеспечению.

Задавали вопросы по теме "Основные элементы взаимодействия органов местного самоуправления с органами государственного пожарного надзора" про особенности устройства источников водоснабжения и пожарных гидрантов. На них ответил Муравьев Михаил Вячеславович, заместительначальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Республике Коми.

Семинары такого рода должны проходить регулярно. Более 50% глав – новые. Информация представленная на семинаре очень полезна для глав и руководителей администраций муниципальных образований Республики Коми.