Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

новости ассоциации: Совет муниципальных образований провел практический семинар для Глав муниципальных образований и общественников на тему "Территориальное общественное самоуправление - все что нужно знать".

Опубликовано: .

     31 января на базе Коми Республиканской академии государственной службы и управления Республики Коми Ассоциация "Совет муниципальных образований Республики Коми" совместно с Ассоциацией ТОС РК провели обучающий семинар - "Территориальное общественное самоуправление - все, что нужно знать!".

         Почетными гостями семинара были Начальник управления по развитию территорий при администрации Главы Республики Коми Виктор Анатольевич Шевцов и руководитель РИК ООО "Всероссийский Совет местного самоуправления" Надежда Федоровна Цветкова. 

          Тема территориального общественного самоуправления в Республике Коми не теряет своей актуальности вот уже несколько лет. Напротив, интерес к это теме только увеличивается. Это подтверждает количество участников семинара по теме ТОС - на семинаре присутствовали более 80 человек!

 

Семинар

          Не смотря на то, что основными слушателями семинара предполагались "новые" Главы сельских и городских поселений и те общественники, которые только хотят создать ТОС и им эта тема еще не знакоми, семинар посетило и большое количество Глав, занимающих свой пост не в первый раз. 

          Во многом это обусловлено широтой охваченных тем. В течении четырех часов Руководитель АТОС РК Дмитрий Сизев, обсуждал с присутствующими целый вопросов:  

  • Процедуру создания ТОС и все изменения, которые могут возникнуть. Например изменение границ ТОС или смена председателя;
  • Зачем вообще нужен ТОС, основные и перспективные виды деятельности территориальных самоуправлений
  • Все аспекты связанные с отчетностью ТОС
  • Различные возможности привлечения средств, в том числе участие в Республиканской программе "Народный бюджет"

"Тема развития территориального общественного самоуправления очень важна и я горжусь, что у нас в Республике Коми это движение развивается по своему пути, отличному от других регионов. Я думаю мы сумели взять лучшее из практик других регионов и в тоже время избежать многих ошибок, ведь общественные отношения, взаимоотношения местных сообществ с органими местной и региональной власти - это все очень тонкие вещи. И у многих выстроить эффективный диалог не получалось. У нас же все развивается в едином русле, ТОСы и органы власти - это настоящие партнеры в решении целого ряда задач", - Юрий Викторович Болобонов, руководитель исполнительной дирекции Ассоциации "Совет муниципальных образований Республики Коми" 

 

Программа семинара "ТОС - все, что нужно знать"