Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Новости Ассоциации: «ГОСУСЛУГИ. Проще, чем кажется!»

Опубликовано: .

          Ассоциацией «Совет муниципальных образований Республики Коми» совместно с ГАУ РК «Центр информационных технологий» на территории муниципальных образований Республики Коми проводится акция «ГОСУСЛУГИ. Проще, чем кажется». Целью данной акции является популяризация получения государственных и муниципальных услуг в электронном виде среди населения.

 

В настоящее время государственные и муниципальные организации все более масштабно используют возможности сети Интернет для общения с гражданами и юридическим лицами. Однако большая часть населения предпочитает пользоваться услугами в обычном формате.

Причин этому много. Основная – низкая информированность населения о тех замечательных возможностях, которые дает Интернет-портал Госуслуги.ру. А их много. Например, на портале можно оформить паспорт гражданина РФ, заграничный паспорт, получить или заменить водительское удостоверение, можно узнавать о задолженности и оплачивать налоги и штрафы ГИБДД, контролировать пенсионные накопления, получать всевозможные справки и многое другое. И все это через Интернет, не тратя времени, не стоя в очередях, в любое удобное время и с любого компьютера или мобильного устройства.

Кроме этого, с 01 января 2017 года зарегистрировать транспортное средство, подать заявление в ЗАГС на регистрацию или расторжение брака, получить или заменить водительское удостоверение стало на 30% дешевле, если Вы пользуетесь услугами в электронном виде на портале Госуслуги.ру. И со временем перечень госуслуг с возможностью оплаты через портал будет расширяться.

В рамках акции 31 января 2017 года в Коми Республиканской академии государственной службы и управления Ассоциация «Совет муниципальных образований Республики Коми» совместно с ГАУ РК «Центр информационных технологий» провели обучающий семинар для Глав сельских и городских поселений Республики Коми. В рамках семинара Главы познакомились со всеми преимуществами пользования порталом Госуслуги.ру и даже имели возможность в режиме он-лайн пройти полную регистрацию на портале. Возможностью воспользовались 25 человек.