Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Новости Республики: Развитию социального предпринимательства в Республике Коми мешает отсутствие законодательной базы на федеральном уровне

Опубликовано: .

              Такая позиция была озвучена в ходе круглого стола на тему «Аутсорсинг и другие виды государственной поддержки некоммерческих организаций». Мероприятие состоялось 1 февраля на базе Общественной приемной Главы Республики Коми.

 

В декабре 2016 года Президент России Владимир Путин в своем Послании Федеральному Собранию РФ поручил Правительству модернизировать социальную сферу, в том числе, передав часть государственных услуг на аутсорсинг некоммерческим организациям (НКО).

В Республике Коми есть НКО, которые могли бы оказывать населению общественно-полезные услуги в рамках государственного заказа. Однако действующее законодательство не позволяет НКО в полной мере реализовать свои возможности. Так, например, законопроект о господдержке социального предпринимательства, разработанный депутатами Государственной Думы, до сих пор не принят.

Мешает развитию такого рода предпринимательской деятельности и слабая материальная база НКО. Оказание ряда государственных и социальных услуг требует подходящего помещения и соответствующего финансирования. Важен и кадровый вопрос – для деятельности в области социального предпринимательства НКО необходим штат сотрудников. Это, в свою очередь, потребует дополнительного финансирования.

По мнению Нины Нестеровой, логичным шагом может стать разработка регионального законодательства в области социального предпринимательства и государственной поддержки некоммерческих организаций. Однако пока на федеральном уровне не будут приняты соответствующие законодательные инициативы, этого сделать не удастся. Между тем, социальное предпринимательство, как и деятельность социально-ориентированных НКО, направлено, прежде всего, на повышение доступности социальных услуг и качества их предоставления.

«Первым шагом в этом направлении может стать закрепление понятия «социальное предпринимательство» в региональном законодательстве. Мы готовы проработать соответствующие законодательные инициативы и, конечно же, ждем большего определения в рамках законодательной базы на федеральном уровне», – отметила Нина Нестерова.

Кроме того, по словам депутата, в республике успешно действует Центр инноваций социальной сферы. Его специалисты консультируют представителей НКО, готовых заниматься предоставлением государственных услуг, в частности – социальным предпринимательством.

Участники «круглого стола» сошлись во мнении, что создание в регионе действенной системы государственной поддержки в области социального предпринимательства станет благом для развития НКО и самозанятости населения.