Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Новости Республики: Общественный совет при Минтруда РК утвердил состав рабочей группы по проведению независимой оценки качества оказания услуг организациями социального обслуживания и график ее выездов в 2017 году

Опубликовано: .

Картинки по запросу социального обслуживанияВ текущем году независимую оценку качества оказания услуг (НОК) пройдет 21 организация социального обслуживания. Нужно отметить, что в 2017 году начался повторный цикл процедуры НОК организаций соцобслуживания, подведомственных Министерству труда, занятости и социальной защиты Республики Коми. Первый цикл независимой оценки качества проводился с 2013 по 2016 годы. В этот период процедуру НОК прошли все 60 организаций социального обслуживания Республики Коми. По результатам проведения первого цикла независимой оценки 52 организации социального обслуживания показали высокий уровень качества оказания услуг, их результат выше 70% при максимально возможном результате 100%, у 8 организаций - средний уровень качества оказания услуг, организации с низким уровнем качества оказания услуг отсутствуют.

 

Функции по проведению НОК организациями социального обслуживания возложены на Общественный совет при Минтруда РК, который утверждает порядок проведения независимой оценки качества, а также ежегодно определяет организации социального обслуживания, в отношении которых в календарном году будет осуществляться независимая оценка качества. Перечень организаций соцобслуживания, которым в текущем году предстоит пройти процедуру НОК, утвержден Общественным советом 5 декабря 2016 года, соответствующая информация размещена на сайте Минтруда РК (/page/11612/). 14 марта 2017 года Общественный совет определил состав рабочей группы по проведению независимой оценки качества и график ее выездов в организации в 2017 году. Эта информация также размещена на сайте Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Коми (/page/11610/).

В числе показателей, подлежащих независимой оценке, значатся:

- открытость и доступность информации об организации;

- комфортность условий предоставления социальных услуг и доступность их получения;

- время ожидания предоставления социальной услуги;

- доброжелательность, вежливость, компетентность работников организаций;

- удовлетворенность качеством оказания услуг.

По результатам независимой оценки формируются рейтинги организаций по уровню качества оказания услуг в разрезе типов организаций (дома – интернаты для престарелых и инвалидов, социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних, центры социального обслуживания населения и др.). Эта информация публикуется на сайте Минтруда РК (/page/11612/).

Важную роль в итоговой оценке организаций играют сами граждане республики, участвуя в проведении опросов на предмет удовлетворенности качеством оказания социальных услуг, проводимых в рамках независимой оценки качества. Принять участие в анкетировании можно, обратившись на республиканский портал (http://anketa.rkomi.ru) или на сайт Минтруда РК (/page/11612/).

Итогом проведения независимой оценки качества становится разработка организациями социального обслуживания планов мероприятий по улучшению качества деятельности  на основании предложений и рекомендаций Общественного совета. Указанные планы после их утверждения размещаются в свободном доступе для населения на официальном сайте Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Коми и ежегодно (2 раза в год) ведомством осуществляется мониторинг по их исполнению с заслушиванием результатов мониторинга на заседаниях Общественного совета.