Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Новости Республики:В Доме дружбы народов обсудили наиболее острые экологические проблемы республики

Опубликовано: .

Пленарное заседание под названием «Год экологии: жить сегодня – думать о будущем» прошло 30 марта в Доме дружбы народов Республики Коми. Участники подвели итоги предыдущих круглых столов и обсудили наиболее острые на сегодняшний день экологические проблемы.

«Не хочется, чтобы Год экологии остался таковым лишь в символическом смысле. Нужно за этот срок не просто заострить внимание на важных проблемах, но еще и прийти к конкретным результатам, а для этого необходима системная работа на всех уровнях. Я рад видеть, что Общественная палата стала площадкой не только для обсуждения наболевших вопросов, но и для абсолютно конкретных предложений», начал свое выступление первый заместитель министра промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Республики Коми Роман Полшведкин.

Пленарное заседание в Доме дружбы народов Республики Коми стало завершающим в цикле круглых столов, посвященных Году экологии. Ранее на них были подняты вопросы экологического просвещения, организации общественного экологического контроля и утилизации мусора. Темы для обсуждения были сформированы по обращениям граждан, полученным Общественной палатой.

Наибольшую полемику вызвал вопрос обращения с отходами. Все присутствующие согласились с тем, что от полигонного захоронения мусора необходимо отказываться в пользу его переработки, однако проблема в том, что республика не производит достаточного количества мусора для того, чтобы сделать его переработку экономически выгодной. В рамках этого и предыдущих заседаний прозвучали предложения о мерах поддержки малых перерабатывающих линий вместо одного крупного предприятия – например, налоговых льготах и беспроцентных кредитах. По словам первого замруководителя Минпрома, такие небольшие мощности в разных районах республики позволят перерабатывать до 80% бытовых отходов, что существенно снизит нагрузку на полигоны и позволит предпринимателям получать прибыль.

«Что касается нашей с вами работы – для того, чтобы Год экологии принес ощутимые плоды, а не остался проведенным только «на бумаге», каждый из нас должен брать на себя ответственность на своем участке работы в полной мере, тогда и появятся результаты»,  подытожил заседание Роман Полшведкин.

***

В 2016 году в Сыктывкаре появилось более 170 контейнеров для раздельного сбора мусора, в 2017 их количество увеличится – администрация города уже получила 13 новых, более вместительных, модулей. В планах Минпрома до конца текущего года создать условия для переработки отходов во всех органах исполнительной власти в республике, которые много работают с бумагой. Кроме того, с апреля 2017 года начнут работу «экомобили», которые будут принимать от населения ртутьсодержащие отходы. Расписание и маршрут движения можно будет узнать в СМИ и на сайте администрации МО ГО «Сыктывкар».