Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Новости Районов: В Койгородском районе появится современный полигон для хранения твердых бытовых отходов

Опубликовано: .

Картинки по запросу современный полигон для хранения тСтроительство комплексного межпоселенческого полигона в селе Койгородок и трех площадок хранения ТБО в посёлках Подзь, Кажим и Вежью Койгородского района предусмотрено в рамках реализации Государственной программы Республики Коми «Воспроизводство и использование природных ресурсов и охрана окружающей среды». На реализацию проекта из республиканского бюджета в 2017 году выделено порядка 26,7 миллиона рублей.

«В Койгородском районе существует проблема несанкционированного размещения отходов. Этот полигон и площадки накопления ТБО позволят ее решить и обеспечат местным жителям даже из удаленных от райцентра  поселков возможность утилизировать отходы без нарушения природоохранного законодательства и вреда для экологии района», – пояснил первый заместитель министра промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Республики Коми Роман Полшведкин.

Проект уже прошел государственную экологическую экспертизу и главгосэкспертизу. Подготовительные работы для строительства были осуществлены в 2015-2016 гг. После строительства объекты будут поставлены в Государственный реестр объектов размещения отходов (ГРОРО). Благодаря его реализации система обращения с отходами в районе будет полностью соответствовать законодательству.