Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Новости Районов: Усть-вымчане заинтересовались получением госуслуг в электронной форме

Опубликовано: .

2017.06.28num2   В Усть-Вымском районе на минувших выходных прошел районный фестиваль традиционной культуры народов коми «Емдiнса Юг?р». На праздник из разных поселений муниципального образования съехались более тысячи жителей. Программа народных гуляний, а также конкурсов и соревнований на открытом воздухе оказалась насыщенной и познавательной.

Как рассказал исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Коми» Юрий Болобонов, в рамках фестиваля была проведена, в частности, акция по популяризации системы оказания госуслуг в электронной форме. Она реализована представляемой им организацией совместно с ГАУ РК «ЦИТ» в рамках соглашения о сотрудничестве.

«Промоутеры из числа местных активистов раздавали зрителям буклеты, рассказывая о том, какие госуслуги доступны в электронной форме, и как зарегистрироваться на портале gosuslugi.ru. Нас очень порадовало, что люди не только охотно брали с собой буклеты, но и активно расспрашивали экспертов о возможностях портала», - отметил Юрий Болобонов.

Больше всего для жителей Усть-Вымского района, по их словам, регистрация на портале актуальна для того, чтобы оплачивать штрафы ГИБДД, регистрировать либо снимать с учета транспортные средства, получать услуги органов загса, оформлять и менять российский и заграничный паспорта, а также – проверять и оплачивать в онлайн-режиме задолженности по налогам и исполнительным производствам.

«Электронная форма заказа госуслуг позволяет экономить время, так как не нужно выстаивать очереди и контактировать с должностными лицами госструктур. Кроме того, это еще и возможность оплатить госпошлину со скидкой – прямо через портал. Зарегистрироваться на нем можно с компьютера или любого иного устройства с выходом в интернет. А для подтверждения учетной записи жители района могут посетить Усть-Вымский офис «Мои документы» (МФЦ)», - добавил Юрий Болобонов.