Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Новости Ассоциации: Жители трех районов Коми узнали всё о госуслугах

Опубликовано: .

    Жители Сыктывдинского, Сысольского и Ижемского районов узнали о том, как зарегистрироваться на портале госуслуг и заказывать их в удобной электронной форме. Информация населению предоставлена в рамках серии акций по популяризации госуслуг, проводимых ГАУ РК «ЦИТ» и Ассоциацией «Совет муниципальных образований Республики Коми».

Как рассказал исполнительный директор Ассоциации Юрий Болобонов, мероприятия по продвижению данной темы проводятся в городах и районах республики на регулярной основе.

«В Сыктывдинском районе акцию мы провели на фестивале «Завалинка», в Ижемском – на празднике «Луд», а в Сысольском – на Дне молодежи. Обученные волонтеры из числа местных активистов раздавали зрителям буклеты с информацией о портале госуслуг, изложенной в доступной форме. Кроме того, промоутеры отвечали на вопросы. В основном, людей интересуют виды госуслуг, которые можно получить именно в электронной форме на территории республики», - отметил Юрий Болобонов.

 

Учетная запись на портале gosuslugi.ru, для подтверждения которой необходимо обратиться в офис «Мои документы» (МФЦ»), позволяет заказать нужную госуслугу, заполнив электронную форму за 15 – 20 минут. Если госпошлину заявитель предпочтет оплатить посредством портала, то сможет сэкономить благодаря предоставляемой обладателям учетной записи скидке.

Среди популярных госуслуг, заказываемых в электронной форме: регистрация юрлица, проверка состояния пенсионного счета, справка об отсутствии судимости, оплата штрафов ГИБДД, регистрация брака и развода, получение свидетельства об усыновлении и пр.

***ГАУ РК «ЦИТ» (центр информационных технологий) – госучреждение, подведомственное Администрации Главы Республики Коми. Это крупнейшая ИТ-компания на территории республики. Центр наделен правительством Республики Коми функциями регионального оператора безопасности инфраструктуры электронного правительства. Центр отвечает за техническое обеспечение эксплуатации региональных информационных систем, а также за техническую поддержку компьютерных систем органов исполнительной власти региона. В штате центра свыше трехсот высококвалифицированных специалистов по информационным технологиям.