Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Новости Республики: ЗОЖ лидирует среди грантовых проектов от Коми

Опубликовано: .

?????? ?»???????????µ?? ?????µ???? ?????°???????????? ???????µ???????? ???? ????????  Коми подала 73 проекта на второй конкурс Фонда президентских грантов. Самые популярные среди заявителей направления – ЗОЖ, социальное обслуживание и сохранение исторической памяти.

Всего по стране подано 9843 проекта, 73 из них – от соискателей из Коми. Наиболее востребованными оказались направления охрана здоровья граждан и пропаганда ЗОЖ – 19, социальное обслуживание – 15, сохранение исторической памяти – 14.

Наименее популярны среди потенциальных грантополучателей направления по укреплению межнационального и межрелигиозного согласия, поддержка молодых талантов и развитие общественной дипломатии. Тут всего по одного проекту.

Минимальная сумма, которую запрашивают авторы проектов из республики – чуть больше 66 тысяч рублей. Она необходима для проекта «Территория заботы» по выпуску одноименной ежемесячной газеты, чья аудитория - это «получатели социальных услуг».

Больше 20 млн рублей требуется международному культурному фонду «Классика и современность» на организацию и проведение арктического детско-юношеского киномарафона «Молодая Арктика. Новый взгляд». Такая крупная сумма связана с расходами на поездки: планируется не просто провести отборочный тур, а вывести юных участников на мастер-классы на профессиональные площадки Москвы и отправить в экспедицию в Воркуту.

Сейчас все 73 проекта - на независимой экспертизе. Итоги второго конкурса подведут не позднее 1 ноября.

bnkomi.ru