Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Новости Республики: Культура Коми готовится к масштабной модернизации

Опубликовано: .

?????»?????????° ???????? ?????????????????? ?? ???°???????°?±?????? ???????µ???????·?°??????  Культура впервые вошла перечень приоритетных направлений развития России. В Коми в рамках одноименного нацпроекта планируется построить и реконструировать до 40 культурно-досуговых учреждений, а в Сыктывкаре создать центр культурного развития. О планах рассказал на собрании фракции «Единая Россия» министр культуры, туризма и архивного дела Коми Сергей Емельянов.

У нацпроекта два основных целевых показателя: посещаемость и обращение к цифровым ресурсам культуры. Первый планируется поднять на 15%, второй увеличить в пять раз.

На региональном уровне уже разработан проект регионального паспорта национального проекта «Культура». В первую очередь предполагается создать центр культурного развития в Сыктывкаре. За основу будет взят проект инновационного культурного центра в Калуге. В планах также построить и реконструировать до 40 культурно-досуговых учреждений. Также будут созданы 50 модельных библиотек. В 2019 году ожидается поступление субсидий для десяти библиотек, каждая получит по 10 млн на переоснащение и ремонт.

Особое внимание, по словам Сергея Емельянова, будет к детским школам искусств и колледжам. Им выделят как минимум один комплект музыкальных инструментов и специального оборудования.

В рамках проекта кино придет в отдаленные районы республики. В 2019-2021 году откроется сразу восемь современных залов в Усть-Цильме, Койгородке, Удоре, Троицко-Печорске, Корткеросе, Микуни, Сосногорске и Щельяюре.

- Один из крупных, амбициозных проектов в рамках реализации национального проекта в Коми – это реконструкция центра досуга и кино «Октябрь» под молодежный театр республики. Это также будет сделано к 2021 году с финансовой поддержкой федерального центра, - отметил Сергей Емельянов.

Вместе с тем наращивается число автоклубов в регионе. В октябре один такой появится в Усть-Куломском районе, на 2019 год заявлен Троицко-Печорский, а на 2020 год – Койгородский.