Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Новости районов: Инструмент для развития территорий

Опубликовано: .

В службе Общественной приёмной Главы РК в Троицко-Печорском районе в рамках единого информационного дня в первых числах ноября прошла прямая линия, где обсуждали значимость реализации проекта «Народный бюджет» на территории муниципалитета.

- Это инструмент, который можно и нужно использовать для решения проблем местного значения. И он работает, - уверена заведующая отделом экономического анализа и развития администрации МР «Троицко-Печорский» Людмила Катаева.

Это мнение поддерживают и главы поселений, которые регулярно участвуют в проекте. Многие жители сельских поселений активно включаются в реализацию не только словом, но и делом.

В следующем году будут увеличены предельные размеры субсидий, выделяемые на реализацию проекта «Народный бюджет». К примеру, по направлению этнокультурного развития субсидия составит 300 тысяч рублей. На занятость населения, культуру, образование, физическую культуру и спорт - 600 тысяч, на агропромышленный комплекс, малое и среднее предпринимательство - 800 тысяч рублей. До миллиона рублей увеличен размер субсидий по направлениям «Благоустройство» и «Дорожная деятельность».

Администрацией района уже сформирован и направлен в Администрацию Главы Коми 61 проект для рассмотрения к реализации в 2020 году. Участие приняли все сельские и городское поселения района.

По сообщению главы Татьяны Порядиной, в п.Комсомольск-на-Печоре в следующем году хотели бы с помощью «Народного бюджета» произвести реконструкцию памятника, «подлатать» участки улично-дорожной сети, отремонтировать кровлю дома культуры, приобрети аппаратуру для школы, установить контейнерные площадки с контейнерами, а также продолжить работу по разборке ветхих зданий.

Глава СП «Усть-Илыч» Светлана Васильева рассказала об успешной реализации проектов на их территории. Отметила большую помощь и поддержку жителей села. От их поселения направлено четыре проекта, которые они желали бы реализовать в будущем году. По направлению «Благоустройство» привести в порядок тротуары, произвести ремонт улично-дорожной сети по улицам Центральная и Лесная, отремонтировать уличное освещение в Усть-Илыче и Палью, приобрести тренажёрный комплекс с навесом.

Людмила Игоревна рассказала, что в сфере предпринимательства поступило несколько предложений - это производство корпусной мебели на заказ, приобретение техники для содержания улично-дорожной сети в зимний период, приобретение оборудования для показа кинофильмов (создание семейного места отдыха).

В сфере малого предпринимательства направлено четыре проекта, один из которых - организация пассажирских перевозок в пст.Приуральский.

В этом году три проекта в сфере занятости населения реализованы на территориях сельских поселений «Комсомольск-на- Печоре», «Мылва», «Митрофан-Дикост». Благодаря чему удалось трудоустроить порядка двадцати человек.

Газета "Заря" Троицко-Печорского района http://gazetazarya.ru/
https://signal.rkomi.ru/budzhet/instrument-dlya-razvitiya-territoriy