Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Всероссийский конкурс «Лучшая муниципальная практика»

В соответствии с Положением о Всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 18 августа 2016 г. № 815 (далее – Постановление № 815), ежегодно проводится конкурс между муниципальными образованиями в целях выявления, поощрения и распространения применения примеров лучшей практики деятельности органов местного самоуправления по организации муниципального управления и решению вопросов местного значения муниципальных образований.

Конкурс состоит из регионального и федерального этапов, проводимых последовательно.

В соответствии с Постановлением № 815 в Республике Коми принято Постановление Правительства Республики Коми от 17.05.2017 № 260 «О региональном этапе Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» (далее – Постановление), согласно которому в Республике Коми на ежегодной основе проводится региональный этап Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика».

Конкурс проводится по следующим номинациям, отражающим практику организации муниципального управления и решение вопросов местного значения муниципальных образований:

1) градостроительная политика, обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности населения и развитие жилищно-коммунального хозяйства;

2) муниципальная экономическая политика и управление муниципальными финансами;

3) обеспечение эффективной «обратной связи» с жителями муниципальных образований, развитие территориального общественного самоуправления и привлечение граждан к осуществлению (участию в осуществлении) местного самоуправления в иных формах;

4) укрепление межнационального мира и согласия, реализация иных мероприятий в сфере национальной политики на муниципальном уровне;

5) модернизация городского хозяйства посредством внедрения цифровых технологий и платформенных решений ("умный город").

В конкурсе вправе участвовать муниципальные образования, распределяемые по следующим категориям участников конкурса:

1) I категория – муниципальные округа, городские округа и городские поселения;

2) II категория - сельские поселения.

Для участия во Всероссийском конкурсе в 2024 г. муниципальные образования Республики Коми в соответствии с Постановлением направляют конкурсные заявки по номинациям конкурса Председателю республиканской комиссии до 15 июня 2024 г. для дальнейшего рассмотрения на Комиссии.

Конкурсные заявки муниципальных образований Республики Коми, признанные победителями регионального этапа конкурса региональной конкурсной комиссией направляются в федеральную конкурсную комиссию.

По решению Правительства Российской Федерации победителям конкурса присуждаются дипломы Правительства Российской Федерации и денежные премии.

Обращаем внимание, что в соответствии с пунктом 21(1) Постановления № 815 муниципальные образования - победители конкурса вправе использовать в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации денежные премии на поощрение лиц, замещающих муниципальные должности, осуществление выплат муниципальным служащим, предусмотренных законодательством о муниципальной службе, а также на поощрение работников органов местного самоуправления, не являющихся муниципальными служащими, которые принимали участие в подготовке и реализации лучших муниципальных практик.