Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

В Ухте прошёл семинар для народных избранников «Технология эффективного общения».

Коммуникативными секретами с депутатами городского Совета делились профессиональные психологи, члены Общественной палаты и Госсовета Республики Коми. Инициатором проекта выступила Исполнительная дирекция ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Коми».

Семинар открыл глава ухтинского муниципалитета Магомед Османов. В краткой приветственной речи он отметил высокий уровень спикеров семинара, среди которых были председатель комитета по законодательству и местному самоуправлению Госсовета Коми Илья Семяшкин, руководитель Проектного центра инициативного бюджетирования, член Общественной палаты Дмитрий Сизев и руководитель регионального центра «ЖКХ Контроль» в Республике Коми, руководитель постоянной рабочей группы Общественной палаты РК по вопросам ЖКХ, собкор ИД «КоммерсантЪ» по Республике Коми Дарья Шучалина.

Ведущий семинара Дмитрий Сизев пояснил, что основной целью встречи является повышение профессионализма депутатов. Кураторами проекта стали Управление по вопросам местного самоуправления Администрации Главы Республики Коми, Комитет Государственного Совета Республики Коми по законодательству и местному самоуправлению. Председатель комитета Илья Семяшкин заметил, что в каждом городе и районе республики стратегия развития может быть совершенно разной, и выработка этой стратегии – одна из задач депутатского корпуса. Что касается стратегии развития Ухты, Илья Семяшкин высказал мнение, что город должен аккумулировать научный и производственный потенциал, и с этой точки зрения нельзя допускать утечки высококвалифицированных кадров в другие регионы. И у нашего города есть все возможности, чтобы стать базовым для развития всего региона.

Член Общественной палаты РК, руководитель регионального центра «ЖКХ Контроль» Дарья Шучалина рассказала о важности общения в депутатской работе. По её мнению, одной из задач народного избранника является превращение жалующихся в соратников. Чтобы люди, обратившиеся к депутату за помощью, сами искали пути решения проблем в коммунальном хозяйстве, обретали активную жизненную позицию и становились помощниками депутата.

Ну а первую лекцию для слушателей «Муниципального факультета» прочла Светлана Колосова, доктор психологических наук, профессор, заведующая кафедрой общей и педагогической психологии Института педагогики и психологии ФГБОУ ВО «СГУ им. Питирима Сорокина». Она поделилась секретами технологии эффективного общения: рассказала, как управлять коммуникативной ситуацией, о влиянии психотипа на поведение в коммуникациях и выборе стратегии коммуникации с учётом психотипа партнёра. Также дала советы по управлению стрессом в общении и конфликте и даже по созданию союзов в конфликте.

16 января 2021 года Председатель Совета МОГО «Ухта» дал комменатрий газете «Ухта» о Муниципальном факультете.

"Аристарх Анисимов - депутат опытный. Избирается уже третий раз и все по одному и тому же округу № 6, что свидетельствует о том, что люди ему доверяют. В нынешнем шестом созыве уже сами депутаты доверили ему руководство Советом города. И мы решили из первых уст узнать, что может человек с красной «корочкой» депутата муниципального Совета, чем живут депутаты Совета 6-го созыва.

Новости Ухты

Совет обновился на 60%. Из 25 депутатов 15 впервые приступили к своим обязанностям. Большое количество - молодые люди до 40 лет. Как быстро они входят в курс дела?

- Со дня избрания прошло около трёх месяцев. Впервые избранные депутаты успешно вникают в депутатскую работу. Сейчас в Совете налажено обучение «молодых» депутатов. На базе Совета организуем различные семинары, встречи с парламентариями всех уровней, членами Общественной палаты республики. Например, темой последнего «Муниципального факультета», прошедшего в последние дни 2020 года, стала «Технология эффективного общения». Коммуникативными секретами с депутатами городского Совета делились профессиональные психологи, члены Общественной палаты и Госсовета Республики Коми, известные в республике люди - Дарья Шучалина, Илья Семяшкин, Дмитрий Сизев. Инициатором проекта выступила Исполнительная дирекция Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Коми». А первую лекцию прочитала Светлана Леонидовна Колосова, доктор психологических наук, профессор, заведующая кафедрой общей и педагогической психологии Института педагогики и психологии ФГБОУ ВО «СГУ им. Питирима Сорокина».

Программа семинара