Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

В Прилузскому районе состоялось первое обучение для депутатов в рамках нового проекта
«МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ФАКУЛЬТЕТ»
на тему «Технологии эффективного общения»

Одна из задач цикла обучающих семинаров – рост депутатской компетентности и профессионализма

Третье заседание депутатов Прилузского района VI созыва началось не совсем обычно. По инициативе исполнительной дирекции Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Коми», при поддержке Администрации Главы Республики Коми и Государственного Совета Республики Коми для них была организована интересный обучающий семинар «Технилогия эффективного общения».

Презентовали проект «Муниципальный факультет» представили Дмитрий Сизев, руководитель проектного центра инициативного бюджетирования, и.о. руководителя Исполнительной дирекции Ассоциации Территориального общественного самоуправления Республики Коми (АТОС РК), член Общественной палаты Республики Коми, а также Дарья Шучалина, журналист, руководитель регионального центра «ЖКХ Контроль» в Республике Коми, член Комиссии Общественной палаты Республики Коми по вопросам межнациональных и культурных коммуникаций и СМИ.

По словам спикеров, проект был разработан специально для депутатов муниципальных образований городских округов и муниципальных районов, целью которого является повышение профессионального уровня депутатов. Среди основных задач: обучение навыкам межличностного взаимодействия, работы в команде, рост депутатской компетентности и профессионализма, активизация депутатской деятельности, приближение местной власти к гражданам.

Дмитрий Владимирович рассказал о своей готовности проводить учебу по всем вопросам, касающимся территориального общественного самоуправления и о других возможностях привлечения ресурсов на территории. Он подчеркнул, что на реализацию проектов «Народного бюджета» в 2021 году выделено еще больше средств – несмотря на непростую финансовую ситуацию в стране. Он призвал депутатов активно подключаться самим и подключать граждан к созданию новых НКО, участию в программах, написанию проектов, чтобы привлекать в поселения живые средства для решения реальных социальных задач.

Дарья Дмитриевна, как представитель масс-медиа, акцентировала на взаимодействии по вопросам ЖКХ с населением, надзорными органами, правительством, госсоветом, районной администрацией, а также поделилась преимуществами создания и использования в депутатской деятельности сосбвенных аккуаунтов в соцсетях.

Психолог, доктор психологических наук, профессор Светлана Колосова провела с депутатами обучение по технологиям эффективного общения. Как управлять коммукативной ситуацией? Как управлять конфликтом и стрессом при общении? Как создавать союзы, понимать суть обращений, уметь слышать людей, находить общие цели? Эти и другие вопросы стали предметом обучения и даже обсуждения психолога-практика высочайшей категории с депутатами Прилузского района.

- Очень полезный проект для вновь избранных депутатов! Познавательно, своевременно, доступно. Особая благодарность - лектору, Светлане Леонидовне: за профессионализм, за легкую и доступную подачу информации, за простоту в общении!, - выразил свое мнение председатель Совета муниципального района «Прилузский» Андрей Поляков.

Глава сельского поселения «Спаспоруб» Оксана Помысова также отмечает, что практический семинар, проведенный в рамках проекта «Муниципальный факультет» был интересным и познавательным.

-Узнала кое-что новое, а кое-что, уже знакомое, увидела в новом свете. Понравились профессионализм и практический подход лектора. Многие аспекты лекций дали пищу для размышлений, - делится своими впечатлениями Оксана Григорьевна.

Цикл практических семинаров и тренингов для депутатов будет продолжен.

Программа семинара