Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

В УФСИН подвели итоги деятельности уголовно-исполнительной инспекции за истекший период 2015 года

Опубликовано: .

IMG 783014 августа в УФСИН состоялось совещание, посвященное итогам деятельности уголовно-исполнительной инспекции за семь месяцев 2015 года. В совещании, касающемся деятельности УИИ, впервые приняли участие Уполномоченный по правам человека в Республике Коми Надежда Быковская и члены Общественного совета при УФСИН – Руководитель исполнительной дирекции Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Коми» Юрий Болобонов и председатель Коми региональной общественной организации «Совет матерей в защиту задержанных, подследственных и осужденных» Алевтина Патрушева.
Открывая совещание, врио начальника УФСИН Александр Матвеенко подчеркнул, что значение наказаний и мер уголовно-правового характера, не связанных с лишением свободы, сегодня трудно переоценить. От того, как организована работа уголовно-исполнительной инспекции, во многом зависит состояние правопорядка в том или ином городе, районе.

IMG 7830
– Можно просто исполнять наказания, а можно делать гораздо больше: например, восстановить социально-полезные связи и помочь выйти из трудной жизненной ситуации. В целом, за последние пять лет в работе уголовно-исполнительной инспекции был сделан серьезный рывок – и по применению мер воздействия к осужденным, и по привлечению к труду. Вместе с тем, хотелось бы обратить внимание представителей общественности, что по-прежнему остро стоит вопрос трудоустройства осужденных к исправительным работам, – сказал Александр Витальевич.
Затем об итогах служебной деятельности уголовно-исполнительной инспекции за семь месяцев 2015 года доложил начальник ФКУ УИИ УФСИН Олег Цветков.
Выслушав доклад, Уполномоченный по правам человека в Республике Коми Надежда Быковская отметила, что жалоб и обращений от осужденных к наказаниям и мерам уголовно-правового характера без изоляции от общества в ее адрес не поступает. Вместе с тем Надежда Быковская планирует посетить филиалы УИИ и оказать необходимую помощь в рамках своих полномочий. Кстати, уполномоченный уже побывала с ознакомительным визитом в филиале УИИ по Корткеросскому району.
Руководитель исполнительной дирекции Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Коми» Юрий Болобонов в своем выступлении обратил внимание на социально-реабилитационный аспект деятельности уголовно-исполнительной инспекции.

IMG 7831
– Вы проявляете неподдельное внимание, можно сказать, заботу к своим подопечным и помогаете им в трудной жизненной ситуации. Огромное спасибо вам за это, – сказал Юрий Викторович.
В завершение выступления Ю. Болобонов предложил провести семинар с главами муниципальных образований, на повестку которого будут вынесены вопросы трудоустройства осужденных к исправительным работам, улучшения материально-технического оснащения УИИ.
Первая часть совещания завершилась процедурой награждения отличившихся сотрудников УИИ.
В этот же день с начальниками филиалов УИИ были проведены учебно-методические сборы, в рамках которых были проведены инструктивные занятия, рассмотрены проблемные вопросы и проанализированы показатели служебной деятельности каждого филиала УИИ.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми