Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

«Муниципальный факультет» вывел глав поселений из зоны комфорта

  • Ассоциация «Совет муниципальных образований Республики Коми» в необычном формате провела очередной семинар в рамках популярного в городах и районах проекта «Муниципальный факультет».

    На этот раз выезд состоялся в соседний со столицей региона Сыктывдинский район. В село Ыб съехались главы большей части поселений муниципалитета. Благо, места для всех было достаточно, поскольку мероприятие прошло на базе гостеприимного этнопарка, директор которого Елена Иванова лично встречала гостей.
    Перед тренингом их угостили горячим чаем с выпечкой в традициях предков - коми шаньгами. Кстати, набор красочных открыток с рецептами блюд национальной кухни подарен собравшимся на память о визите в уникальный туробъект Севера России.


    Руководитель исполнительной дирекции Ассоциации Юрий Болобонов, член Общественной палаты Республики Коми, открыл семинар информацией о многолетних результатах проекта «Муниципальный факультет», признанного, кстати, на федеральном уровне лучшей практикой по развитию системы местного самоуправления в регионах. Проект создан и реализуется Ассоциацией при поддержке Администрации Главы Республики Коми и руководителя региона Владимира Уйба.
    Председатель комитета Госсовета Коми по законодательству и местному самоуправлению Илья Семяшкин сообщил о предстоящей корректировке законодательства, регламентирующего деятельность власти, самой близкой к народу – администраций муниципалитетов и поселений, и призвал собравшихся подключиться к нормотворческой миссии, поделившись своим видением, предложениями и идеями.
    Затем журналист и член Общественной палаты Республики Коми Дарья Шучалина в течение полутора часов делилась с главами поселений, депутатами и представителями ТОСов секретами успешного ведения социальных сетей и телеграмм-каналов. Слушатели согласились с ней в том, что эти медиа-ресурсы для них важны не только с точки зрения обеспечения прозрачности работы, но и ради взаимодействия с земляками напрямую – оперативно и эффективно.
    С какой периодичностью размещать новости, о чем делиться с населением, как писать и что снимать на фото и видео… – спикер подробно рассказала с учетом своего журналистского и блогерского опыта. А также дала алгоритм реагирования на негативные комментарии, убедив семинаристов в важности открывать стены своих страниц в соцсетях для получения обратной связи от читателей вне зависимости от тональности.
    Кроме того, она перечислила и детально обосновала «лайфхаки» – как добиваться динамики показателей по просмотрам, лайкам и репостам, а также – естественному увеличению количества подписчиков из числа рядовых жителей населенных пунктов.
    Во второй части семинара Дарья Шучалина разделила представителей поселений на три команды для выработки навыков на основе новых полученных знаний. В раках деловой игры предстояло выполнить оригинальные кейсы: для каждой группы он был задан свой.
    - Я намеренно вывела чиновников из привычной им зоны комфорта, чтобы в режиме цейтнота они подготовили посты по сложным темам, с которыми администрация каждого поселения уже сталкивалась, либо может столкнуться в рамках управления территориями, - пояснила Дарья Шучалина. – Инфоповоды для оперативного написания постов смоделировала с подвохом, чтобы должностные лица умели справляться с политически деликатными и по-чиновничьи щекотливыми ситуациями. Чем активнее тренироваться в теоретическом режиме, тем легче и грамотнее они смогут действовать в реальности, если окажутся в подобных условиях.
    - Мне очень понравилось то, что главы серьезно подошли к деловой игре и с горящими глазами азартно обсуждали подготовку постов, а затем выразительно их зачитали и успели в сжатые сроки подобрать тематический иллюстратив, о значимости которого получили полезную информацию в первой части обучения, - поделился впечатлениями Юрий Болобонов. – Со своей стороны, «Совет МО РК» замотивировал глав поселений продолжать активно вести соцсети предложением направлять свою информацию нам для размещения на медиа-ресурсах Ассоциации, которые востребованы среди всех органов

  • местного самоуправления в регионе.
    В завершении мероприятия Елена Иванова как первое лицо этнопарка провела для гостей экскурсию по просторной территории с напутствием почаще приезжать сюда не только для работы, но и ради отдыха – с семьями и земляками. Формат мероприятий этнопарка не позволит скучать ни взрослым, ни детям.

    Фото Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Коми» и пресс-службы этнопарка

Программа семинара