Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Надежда и опора односельчан: староста деревни Остаповская
села Объячево Прилузского района

В рамках медиа-проекта «Надежда и опора односельчан», запущенного в СМИ по инициативе Главы Республики Коми Владимира Уйба, Управление по вопросам местного самоуправления Администрации Главы РК совместно с Ассоциацией «Совет муниципальных образований РК» продолжает серию публикаций о работе сельских старост.

Лихачев Александр Иванович родился и вырос в деревне Остаповская села Объячево. В 1975-1985 учился в Объячевской средней школе. После службы в рядах Советской армии работал в системе МВД.

Сейчас Александр Иванович на заслуженном отдыхе, но спокойная жизнь не в его характере. Более 18 лет он является старостой в деревне Остаповская. Ему доверяют, он знает проблемы практически каждого жителя своей родной деревни и никому не отказывает в помощи.

Александр Иванович - первый помощник местной администрации. С его помощью проводятся сходы граждан, на которых принимаются важные для людей решения, направляются обращения и предложения в администрацию по результатам таких собраний. Он активно ведет социальные сети, через которые информирует жителей о мероприятиях, проводимых органами местного самоуправления района и поселения, и делится новостями.

Особое заботой Александра Ивановича является уличное освещение: он лично объезжает все улицы и переулки, формирует совместно с администрацией сельского поселения заявки на дополнительные опоры освещения и фонари. С освещением в деревне теперь порядок. Зимой неустанно контролирует работу подрядных организаций по расчистке дорог. Благодаря этому расчистка снега осуществляется оперативно и качественно.

В 2016 году по инициативе старосты и благодаря добровольной финансовой поддержке жителей в деревне возвели стелу памяти участникам Великой Отечественной войны - уроженцам д. Остаповская, оградили территорию и выложили брусчаткой. Теперь ежегодно возле стелы проводятся митинги в день Памяти и скорби 22 июня и День Победы 9 мая. Это память и пример будущим поколениям в служении своей малой родине.

Александр Иванович ведет активную общественную работу, ежегодно организует субботники по уборке территории деревни. В настоящее время активно участвует в деятельности местной организации ТОС «Дзолянь».

За успехи в общественной работе Лихачев А.И. награжденПочетной грамотой Государственного Совета Республики Коми, а такжеграмотами и благодарственными письмами администрации МР «Прилузский» и сельского поселения «Объячево».