Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Школьник из Коми защитит в Москве исследование о старосте из Прилузья

Опубликовано: .

Школьник из Коми Андрей Коблов отправится в конце июня 2023 года в Москву на защиту своего исследования об одной из старост Республики Коми - Светлане Григорьевне Игутовой, которая живет и занимается общественной деятельностью в северной республике. Перед поездкой в столицу РФ с победителем регионального этапа всероссийского конкурса встретился руководитель исполнительной дирекции Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Коми» - член Общественной палаты РК Юрий Болобонов.

 

В офисе Ассоциации за чаепитием он попросил Андрея Коблова и его маму рассказать о том, как пришла идея изучить систему деятельности старост в Коми. Оказалось, что семиклассник 12-ой школы уже не в первый раз активно участвует в различных региональных конкурсах, поскольку увлечен историей Коми края, а также изучает нынешние формы развития и управления любимой малой родиной. Так, в прошлом году он был отмечен за исследование геральдики Коми, а также – за знание тонкостей выборного законодательства и системы волеизъявления электората.

 - Что касается этого всероссийского конкурса, нам о нем рассказал учитель в школе. На выбор предлагалось несколько направлений. Все они касаются системы органов местного самоуправления, - рассказал Андрей. - Я предпочел остановиться на теме старост, потому что это те люди, которые всей душой радеют за свои села, поселки, деревни, внося личный вклад в их сохранение, а также сплачивая земляков для совместного общественно полезного труда на благо своих населенных пунктов.

 

Сыктывкарский подросток выбрал в качестве героини для своего исследования уникального человека – Светлану Игутову. Свыше десятка лет назад она занялась у себя в глубинке Прилузского района общественной деятельностью. Открыла первый ТОС (орган территориального общественного самоуправления), а затем возглавила в Коми Ассоциацию ТОСов – первую региональную Ассоциацию в масштабах нашего государства.

  

И она же стала одним из лидеров движения старост, которое на протяжении всех этих лет крайне востребовано в Республике с учетом отдаленности друг от друга заселенных территорий (на сегодня в регионе 181 староста возрастом от 30 до 80 лет в 186-ти населенных пунктах, их деятельность регулируется тематическим республиканским законом и иной нормативной правовой базой).

 

Примечательно, что у истоков развития ТОСов и института старост стояла именно Ассоциация «Совет МО РК» как самое мощное в регионе объединение, представляющее интересы органов местного самоуправления. Не так давно Ассоциация выпустила нагрудные значки специально для старост. Один из них Юрий Болобонов подарил Андрею Коблову за то, что школьник популяризировал в своем исследовании движение старост.

 

- Я лично пообщался со Светланой Григорьевной, когда писал свою работу. Мне она очень понравилась как человек с большой буквы. Убежден, что вся молодежь должна равняться на нее и на ее соратников. Ведь от каждого из нас зависит чистота и порядок в наших городах и районах, - рассудил автор исследования. - В наших руках – взаимодействие с властями для того, чтобы претворять в жизнь проекты благоустройства городской и сельской среды, защиты природы и пр. И вообще, когда человек берет ответственность на себя за свою жизнь и за свой дом – родную республику, тогда всё будет складываться благополучно и успех неминуем!

 

Мама юного историка поддерживает в том, что помимо учебы он находит время на участие в конкурсах, поскольку это приближает его к мечте: молодой человек нацелен стать дипломатом, а для этого планирует по окончанию общеобразовательной школы поступить в профильный российский вуз.

 

- Горжусь нынешним юным поколением жителей Коми, поскольку таким ребятам, как ты, Андрей, мы можем со спокойным сердцем доверить управление регионами и Отечеством, - высказался Юрий Болобонов.

 

После разговора за чаем он провел для особых гостей экскурсию по просторному офису Ассоциации, показав «внутреннюю кухню» - залы, где дружная команда Совета МО РК в рамках проектного центра помогает общественным организациям, спортивным федерациям и главам поселений в подготовке документации для подачи на различного уровня грантовые конкурсы. Кстати, участие во встрече приняли также специалисты центра во главе с Дмитрием Сизевым, одним из признанных на федеральном уровне экспертов по развитию системы ТОСов.

 

В служебном кабинете Юрия Болобонова много спортивной атрибутики. Дело в том, что он является также президентом Федерации футбола Республики Коми, оказывая всестороннюю поддержку команде региона по мини-футболу – «Новая Генерация». Андрей признался, что это его любимый подвижный вид досуга. В школьной футбольной команде он выступает в качестве вратаря. И считает, что успешный человек – это не только интеллектуал с широким кругозором, но и сторонник здорового образа жизни.

 

В завершении встречи Юрий Болобонов вручил Андрею Коблову подарки от Управления по вопросам местного самоуправления  Администрации Главы Республики Коми. Благодаря руководству регионом во всех городах и районах на постоянной основе оказывается всемерная поддержка инициативных общественников (это и старосты, и актив ТОСов, и главы поселений).

 

Собравшиеся сделали на память коллективное фото и пожелали Андрею успешного выступления в Москве на финальном этапе престижного федерального конкурса.

 

Дарья ШУЧАЛИНА

Фото Ассоциации «Совет МО РК»