Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Юрий Болобонов выступил на заседании Совета руководителей Советов республики.

Опубликовано: .

Вопрос реализации органами местного самоуправления полномочий в отношении лесных участков, находящихся на территории муниципальных образований, обсудили участники 30-го заседания Совета руководителей Советов республики. С отдельным докладом выступил Юрий Викторович Болобонов руководитель исполнительной дирекции Ассоциации "Совет муниципальных образований Республики Коми" о некоторых вопросах пожарной безопасности.

Как напомнил председатель Комитета Государственного Совета Коми по природным ресурсам, природопользованию и экологии Александр Попов, соответствующие полномочия органов местного самоуправления достаточны обширны. Это осуществление мероприятий по лесоустройству, разработка и утверждение лесохозяйственных регламентов, а также проведение муниципальной экспертизы проектов освоения лесов, муниципальный лесной контроль, организация мер пожарной безопасности в лесах, учет древесины, заготовленной гражданами для собственных нужд и т.д.

Кроме того, органы МСУ принимают решения о создании и упразднении лесничеств на землях населенных пунктов, устанавливают границы созданных лесничеств; разрабатывают и утверждают их регламенты. По информации Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды РК, на сегодня в республике создано 8 лесничеств, расположенных на землях населенных пунктов, в ЕГРН внесены сведения о 7-ми.

Александр Попов отметил также, что вопросы, связанные с управлением лесами, являются для муниципалитетов сложными, как организационно, так и финансово: "Для них это, по сути, совершенно новое направление. Дальше всех здесь продвинулись городские округа "Сыктывкар" и "Ухта", муниципальные округа "Усинск", "Вуктыл" и "Инта", муниципальные районы "Печора", "Прилузкий", "Усть-Вымский" и "Княжпогостский".

Среди основных проблем отмечаются отсутствие у муниципалитетов финансирования на проведение необходимых работ, а также дефицит специализированных организаций и кадров.

Кроме того, сложность заключается и в разграничении права собственности на земельные участки, на которых располагаются городские леса (т.е. леса на землях населенных пунктов в пределах одного муниципального образования).

Неисполнение полномочий в этой сфере приводит к судебным искам в отношении органов местного самоуправления и штрафным санкциям. О чем проинформировали на заседании представители муниципалитетов. Они также рассказали о проводимых мероприятиях с целью использования, охраны и защиты городских лесов.

Так, по словам главы МО ГО "Вуктыл"- руководителя администрации Гульнары Идрисовой, был утвержден план проведения лесоустройства. Выполнены работы по межеванию и государственному кадастровому учету земельных участков под городскими лесами. Образовано 15 участков, на них оформлено право муниципальной собственности. В конце 2020 года администрация утвердила лесохозяйственный регламент "Вуктыльского городского лесничества". Однако, процесс создания лесничества пока не завершить из-за отсутствия специалиста по лесоустройству, отметила Гульнара Идрисова.

Кадровую проблему поднял и глава МО ГО "Ухта" - руководитель администрации Магомед Османов. Несмотря на организацию Ухтинского муниципального лесничества, не создано структурное подразделение, которое осуществляло бы полномочия в отношении городских лесов, включая муниципальный лесной контроль. "Эти обязательства требуют наличия опыта работы и образования в сфере лесного хозяйства", - заметил Магомед Османов. Ставка ведущего эксперта одобрена в 2021 году, но до сих пор она вакантна. Как вариант решения проблемы руководство Ухты предлагает рассмотреть возможность заключения соглашения между органами местного самоуправления и представителями территориальных лесничеств Минприроды Коми о содействии в работах, связанных с разработкой мероприятий по содержанию лесных участков, и нормативно правовых актов, связанных с лесным хозяйством муниципалитета.

В решение Совета руководителей Советов вошли также рекомендации Правительству региона рассмотреть поднятые проблемы на заседании Лесного совета при Главе Коми. Кроме того, обсудить вопрос о выделении в 2024 году и последующие годы субсидий муниципалитетам из республиканского бюджета на осуществление полномочий в отношении лесов.