Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Владимир Уйба — однопартийцам: «Всех нас весной следующего года ждет серьезный экзамен»

Опубликовано: .

Юрий Викторович Болобонов руководитель исполнительной дирекции Ассоциации "Совет муниципальных образований Республики Коми" принял участиев в 35-й республиканской конференции Коми Регионального отделения Всероссийской политической партии "Единая Россия", которая прошла 8 июня 2023 года.
 
В Доме дружбы народов на своей 35-й республиканской конференции единороссы Коми награждали друг друга, подводили итоги работы, рассказывали о планах на 2023-й и обновили руководящие органы партии. Одним из главных вопросов стала подготовка к предстоящим выборам президента страны. Лидер партии в регионе, глава Коми Владимир Уйба, назвал федеральную избирательную кампанию серьезным испытанием и призвал коллег максимально объединить общество и показать эффективность «Единой России» в деле.
 

Первой к местным представителям правящей партии в регионе обратилась замруководителя Северо-Западного межрегионального коорсовета «Единой России» Стелла Алексеева:

— Хочу призвать к тому, чтобы как можно меньше было разногласий в наших рядах, чтобы вы понимали, что партия «Единая Россия» должна быть едина. Все те задачи, которые ставятся президентом, главой республики, должны быть беспрекословно выполнены. Еще раз хочу вас призвать к тому, что у нас надвигаются выборные кампании, кампания президента. Уважаемые коллеги, призываю вас к тому, чтобы каждый из вас должен сделать все, чтобы показать лучший результат в нашей любимой республике, а результат с нас будут требовать очень большой — 70 на 75 (явка/результат). Если сейчас мы с вами мобилизуемся и подтянем все резервы, мы победим. На нас будет смотреть вся Россия. Я считаю, что вы достойны называться лучшими.

После приободряющей речи федерального куратора региона организаторы перешли к поздравлениям. За личный вклад в повышение авторитета регионального отделения партии отметили только лидеров трех подразделений — Печорского, Удорского и Койгородского. Благодарность и денежные сертификаты приняли руководители муниципалитетов, которые по совместительству являются главами местных отделений, — Валерий Серов, Николай Жилин и Лариса Ушакова.

Далее перед однопартийцами с докладом об итогах и планах работы выступил глава Коми, лидер региональных единороссов Владимир Уйба. Он призвал коллег «максимально информировать избирателей о результатах работы»:

— Мы с вами знаем, насколько важен такой прямой, заинтересованный диалог. Только так можно услышать людей, понять их проблемы и заботы.

Владимир Уйба напомнил, что партийная программа формировалась еще до начала специальной военной операции и вхождения в состав России новых регионов. В связи с этим перед «Единой Россией» стоит задача — поднять стандарты жизни в новых субъектах страны до среднероссийского уровня, в том числе при помощи восстановления и создания инфраструктуры, создания системы волонтерской помощи, социальной, экономической и культурной интеграции. Например, республика, заключив соглашение с луганскими Ровеньками, помогла городу в подготовке коммунальной инфраструктуры к зиме и передала медоборудование. Кроме того, с начала СВО в Донбасс по линии партии было отправлено 183 тонны груза.

Руководитель региона подробно остановился на ситуации в Коми. БНК приводит основные тезисы его выступления.

Экономика

— В 2022 году удалось привлечь 19 млрд рублей из федерального центра (+2,8% к показателям 2021 года).

— Объем доходов бюджета Коми в 2022 году вырос на 23,9% по сравнению с 2021-м.

— Уровень госдолга республики снизился на 1,8 млрд рублей. На 1 января 2023 года эта сумма составила 32,6 млрд рублей (или 30,3% от налоговых и неналоговых доходов).

Дороги

— В 2022-м отремонтировано более 200 километров дорог, реконструировано и отремонтировано 15 мостов, три водопропускные трубы на дорогах местного значения. На эти цели потратили 8,8 млрд рублей.

— В 2023 году на дорожные работы за счет бюджетов всех уровней будет вложено более 6 миллиардов рублей.

Здравоохранение

— В 2022 году достроены все 19 фельдшерско-акушерских пунктов.

— В больницы, поликлиники, ФАПы и амбулатории было направлено 205 единиц современного оборудования, а в целом поставлено 1378 медицинского оборудования.

— Строятся лечебный корпус в селе Усть-Цильма и поликлиника участковой больницы в поселке Каджером. Ведется проектирование двух объектов здравоохранения в селах Усть-Вымь и Визинга. До конца 2025 года планируется строительство еще четырех медучреждений первичного звена здравоохранения.

— В этом году планируется создать 31 объект здравоохранения в модульном исполнении: 5 врачебных амбулаторий, 25 ФАПов и одно здание Патологоанатомического отделения в Печоре.

Образование

— В 2022-м завершено строительство двух детских садов в селе Мутный Материк Усинского района и в микрорайоне Кочпон-Чит в Сыктывкаре (открыт в апреле 2023 года).

— Построены школа в селе Помоздино Усть-Куломского района, она приняла детей уже 1 сентября прошлого года, а также школа в селе Объячево Прилузского района, которая открылась в апреле 2023-го.

— Продолжается строительство школы-детского сада в селе Усть-Ижма, школы в микрорайоне Емваль Эжвинского района и школы в селе Ижма. В сентябре планируется начать строительство школы на 825 мест на улице Тентюковской в столице Коми. Она станет структурным подразделением школы №3.

— В 2022 году завершен капитальный ремонт зданий четырех общеобразовательных организаций в поселке Шэръяг, селах Кебанъель, Кипеево и Нившера.

— К началу учебного года планируют завершить капремонт в сыктывкарской Пушкинской гимназии, школы в селах Палевицы и Трусово. В этом году начат капремонт в специальной коррекционной школе № 45 Ухты, школах поселка Подтыбок, села Подъельск и поселка Приозерный. Летом ремонт начнется в специальной коррекционной школе № 42 города Воркуты и в школе села Усть-Илыч.

— Я призываю активизировать работу наших первичных отделений, шире вовлекая их во внутрипартийные процессы и реализацию наших проектов. Наша общая цель – максимально объединить общество для достижения созидательных целей и развития нашей страны и республики. Сейчас важно максимально сконцентрироваться, быть собранными, всегда быть отзывчивыми, идти на контакт и демонстрировать это каждому на своем месте. От партии требуется больше инициатив и ответственности при выполнении ключевых задач, которые касаются интересов нашей страны в целом. В первую очередь, это реализация народной программы и поддержка специальной военной операции. Жителям республики важно увидеть эффективность «Единой России» в деле: как она помогает решать их проблемы. Особо подчеркну: делать все вышеобозначенное мы должны и будем на местах. Только объединившись, мы сможем достичь целей, которые ставят перед нами президент России, руководство партии и наши жители.

Далее слово перешло руководителям муниципальных отделений, которые отчитались о своей работе. Мэр Ухты, секретарь местного подразделения Магомед Османов честно признался, что будет говорить «без слайдов и без доклада», однако со своей задачей справился не хуже других.

— Я, наверное, с 2010 года слежу за теми событиями, которые происходят у нас в республике. То, что последние года два-три происходит, такого не было. Хотя и времена вроде бы тяжелые сейчас, а тогда они были намного проще, бюджет был побогаче. Представьте себе, что в течение одного-двух лет более десяти медицинских объектов появляется, сколько школ, сколько садиков. Это не просто так с неба падает. Сколько мы благоустроили территорий — люди видят это все, — сказал Магомед Османов.

Он добавил, что ежегодно министерство строительства и ЖКХ Российской Федерации составляет список комфортных городов, которые делит на большие, средние и малые:

— Так вот Ухта относится к средним городам. Ухта уже два года подряд входит в десятку самых благоустроенных городов, шестое место делим вместе с Геленджиком. А благодаря чему это появилось-то? Когда мы говорим, что «Ухтатрансгаз» построила то-то и то-то. Да нет, ребята, это деньги республики. Подписано соглашение правительства с Газпромом, и эти деньги пришли в республику. Поэтому то, что сегодня делается в Ухте, это делается на республиканские деньги, это никакие-то там частные деньги. Он привел в пример роддом, городскую больницу, аэропорт, грязелечебницу, которыми пользуются не только ухтинцы, но и жители других муниципалитетов.

— Наверное, нам нужно больше выходить в люди, слушать их, слышать их. Вот когда такое происходит, у людей появляется больше веры в нас, во власть. Раз больше будет веры в нас, значит больше будет веры и в нашу партию, — предположил градоначальник Ухты.

Также на конференции был на 10% обновлен состав политсовета и Президиума, а также приняты новые члены партии.

Источник - https://komi.er.ru/activity/news/vladimir-ujba-odnopartijcam-vseh-nas-vesnoj-sleduyushego-goda-zhdet-sereznyj-ekzamen