Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Национальные проекты в фокусе общественности.

Опубликовано: .

4 июля Юрий Викторович Болобонов руководитель Ассоциации "Совет муниципальных образований Республики Коми" принял участие в пленарном заседании Общественной палаты Республики Коми. В заседании, помимо членов Общественной палаты, приняли участие начальник Управления проектного офиса Министерства экономического развития, промышленности и транспорта Республики Коми Ирина Синицина и начальник Управления по государственной внутренней политике и взаимодействию с институтами гражданского общества Администрации Главы Республики Коми Захар Волокитин.

В ходе пленарного заседания была проведена обширная дискуссия о значимости национальных проектов и их влиянии на развитие региона. Участники обсудили вопросы, связанные с выполнением целей и задач, поставленных в рамках национальных проектов, а также об ожидаемых результатах их реализации.

Председатель Общественной палаты Республики Коми Григорий Хатанзейский рассказал о работе по осуществлению общественного контроля за реализацией национальных проектов в регионе. «С 2018 года палатой был разработан и реализован комплекс мер. За прошедшее время ход реализации национальных проектов рассматривался на заседаниях Комиссий, Общественных советов при органах исполнительной власти и местного самоуправления. Информация размещалась на ресурсах Общественной палаты Республики Коми и общественных советов, в Докладе «О состоянии Гражданского общества». Последние события, произошедшие в нашей стране, внесли свой вклад в повестку и отодвинули вопрос национальных проектов на второй план, но сегодня необходимо эту работу активизировать», – озвучил председатель. Он также отметил, что Общественная палата РФ рекомендует региональным общественным палатам не только осуществлять общественный контроль за реализацией национальных проектов в своем регионе, но и активно участвовать в них, учитывая накопленный опыт Общественных палат прошедших составов.

Прошло обсуждение конкретных национальных проектов, реализуемых в Республике Коми, включая нацпроекты «Образование», «Здравоохранение», «Демография», «Безопасные качественные дороги», «Жилье и городская среда», «Культура». Участники обсудили текущий прогресс и задачи, стоящие перед регионом, а также обсудили пути оптимизации и улучшения реализации данных проектов.

В итоге, пленарное заседание Общественной палаты Республики Коми подчеркнуло важность содействия развитию институтов гражданского общества для успешной реализации национальных проектов в регионе. Заседание также стимулировало дальнейшую конструктивную дискуссию и сотрудничество между всеми заинтересованными сторонами с целью достижения устойчивого развития и процветания Республики Коми. Было предложено проведение на площадке палаты общественных обсуждений каждого из национальных проектов с привлечением всех заинтересованных структур.

Общественная палата Республики Коми продолжит активную работу по координации и поддержке реализации национальных проектов, а также по развитию и укреплению институтов гражданского общества в регионе.