Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

В Общественной палате Республики Коми обсудили развитие «третьего сектора»

Опубликовано: .

IMG_20230720_140920.jpg (1300×977)Юрий Болобонов, руководитель Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Коми», член Общественной палаты принял участие в очередном заседании Комиссии по вопросам гражданского общества под председательством Дмитрия Сизева, которое состоялось 20 июля. В обсуждении также приняли участие члены Общественной палаты – Григорий Спичак, Галина Лапшина, Геннадий Левицкий, Илья Костылев, а также представители министерства экономического развития промышленности и транспорта РК. Темой обсуждения стали итоги регионального рейтинга третьего сектора «Регион –НКО 2022». К сожалению, в 2022 году Республика Коми по ряду важных показателей потеряла в рейтинге регионов свыше десятка пунктов. Заведующая отделом государственной поддержки СОНКО Минэкономразвития РК Наталья Савельева рассказала, что, рейтинг в РФ формируется на основании данных из открытых источников. Она отметила, что фактические показатели по сравнению с 2021 годом в Республике увеличились в лучшую сторону. Так, число СОНКО-получателей бюджетных средств увеличилось с 14 до 32, финансирование выросло с 147 млн. до 231 млн.  14 % некоммерческих организаций участвуют в проведении грантовых конкурсов. Профильным министством оказывается необходимая информационная и методическая поддержка.

Председатель Комиссии Дмитрий Сизев в свою очередь представил итоги работы, проводимой Общественной палатой РК по развитию «третьего сектора». Cогласно поручению Главы Республики Коми В.В. Уйба по вопросу развития некоммерческого сектора и поддержке социально-ориентированных некоммерческих организаций особое внимание было уделено повышению значимости Общественной палаты Республики Коми для НКО. Как положительный момент Дмитричй Сизев назвал формирование в ОПРК седьмого состава рабочей группы по поддержке СОНКО (руководсоитель И.Костылев). На сайте Общественной палаты Республики Коми создан портал «Развитие инициатив. Информация для некоммерческих организаций», где оперативно размещается информация об актуальных проблемах деятельности некоммерческих организаций, методические рекомендации. Информация, представляемая Министерством экономического развития, промышленности и транспорта РК направляется партнерам палаты для информирования населения о работе, проводимой Правительством Республики Коми. В ноябре 2022 года в рамках 13 Гражданского форума прошло обсуждение проблем некоммерческого сектора на площадке Сыктывдинского района. Комиссия по вопросам семьи, материнства и детства (Бутрим Н.А) и рабочая группа по актуальным проблемам патритического воспитания (Жукова Л.А) заключили соглашения о сотрудничестве с профильными СОНКО, им оказывается необходимая методическая и информационная поддержка. Отрадно, что ресурсный центр СОНКО «Ассоциация ТОС и СОНКО» возглавляет член ОП РК Илья Костылев. Центром проводятся консультации, размещаются посты на информационных ресурсах АТОС РК и АРСИ «Активные люди». оказывается помощь в подготовке документов для государственной регистрации НКО и для государственной регистрации изменений об НКО.

По итогам заседания был принят ряд решений, которые будут реализованы в самое ближайшее время. В адрес ОПРФ будет направлено письмо с предложением внести коррективы в механизм рейтинга СОНКО и сделать его более прозрачным. Общественная палата планирует выступить с инициативой создания в Республике Коми единого Ресурсного центра с государственной поддержкой. В рамках XIV Гражданского форума, который пройдет в ноябре 2023 года, вопросы деятельности СОНКО  будут рассмотрены  на площадке «НКО: новое время, новые вызовы».

Источник: https://op11.rkomi.ru/node/1648