Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Полицейские и общественники МВД по Коми обсудили на круглом столе вопросы профилактики мошенничества

Опубликовано: .

Юрий Болобонов, руководитель Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Коми», председатель Общественного совета при МВД по Республике Коми принял участие в круглом столе на тему «Почему мы попадаем на уловки мошенников?», который состоялся 26 июля в Общественной приемной Главы Республики Коми. Также в мероприятии приняли участие начальник отдела по раскрытию преступлений, совершенных с использованием современных средств информационно-коммуникационных технологий Управления уголовного розыска МВД по Республике Коми Юрий Ушаков, начальник отдела анализа, планирования и контроля Отделения организации и взаимодействия с органами исполнительной власти МВД по Республике Коми Виктор Мальцев, заместитель начальника отдела безопасности Отделения Банка России по Республике Коми Алексей Басенко, депутат Государственного Совета Республики Коми  Илья Семяшкин, практикующий психолог Илья Соболев и члены Общественной палаты Республики Коми Алексей Облизов и Татьяна Тырышкина.

Юрий Ушаков познакомил собравшихся со статистикой зарегистрированных преступлений против собственности в сфере информационно-коммуникационных технологий в регионе на сегодняшний день, сообщив, что жертвами подобного рода правонарушений становятся как граждане пенсионного возраста, так и молодежь.

- За первое полугодие текущего года на 40 % увеличился рост преступлений в сфере ИТТ, в среднем за сутки в территориальные органы МВД поступает 12 заявлений. Таким образом за 6 месяцев 2023 года мошенникам удалось похитить порядка 498 млн рублей граждан республики, - резюмировал Юрий Ушаков. – Это почти в 2 раза больше, чем за полгода 2022 года.

Спикер отметил, что по раскрываемости преступлений данной категории МВД по Коми по итогам первого полугодия 2023 года занимает первое место в СЗФО и 13-е место в России.

Выступающий также рассказал о том, какие профилактические мероприятия проводятся сотрудниками органов внутренних дел и активистами по предупреждению мошенничеств.

Председатель Общественного совета при МВД по Республике Коми обратился к присутствующим с просьбой объединиться, усилить информационное присутствие, активизировать предлагаемую таргетированную рекламу в социальных сетях, создать так называемые центры эмоционального интеллекта для граждан, отметив, что основной уловкой злоумышленников является как раз психологическое давление на жертву.

В заключении встречи участники мероприятия обменялись советами и договорились о дальнейшем тесном сотрудничестве.

Источник - Пресс-служба МВД по Республике Коми https://11.мвд.рф/news/item/40280771/