Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Меры соцподдержки, наказы избирателей, оргвопросы: состоялось заседание Госсовета Коми

Опубликовано: .

На заседании Государственного Совета Республики Коми, которое состоялось 27 июля, депутаты рассмотрели более 20 вопросов. В мероприятии принял участие Юрий Викторович Болобонов руководитель исполнительной дирекциии Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Коми», член общественной палаты Республики Коми.

Региональное законодательство дополнилось нормами в части предоставления земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, садоводства. Изменения в закон
«О регулировании некоторых вопросов в области земельных отношений» вводят эту меру поддержки для членов семей погибших или умерших от увечья участников СВО.

Кроме того, право на предоставление земельного участка будут иметь граждане, которые трудятся по основному месту работы по некоторым специальностям в муниципальных образованиях, где приняты соответствующие нормативные правовые акты.

Семьи, которые воспитывают детей, страдающих от заболеваний целиакия и фенилкетонурия, ежегодно будут получать по 24 тысячи рублей для обеспечения необходимой диеты.

Увеличивается размер компенсации по взносам на капремонт для неработающих граждан старше 70 лет, которые являются собственникам жилого помещения или его доли. Они должны проживать одни или в составе семьи, где другие члены также старше 70 лет или неработающие инвалиды первой и второй групп.

Избирательное законодательство республики приведено в соответствие с федеральным - внесены поправки в законы «О выборах и референдумах в Республике Коми» и «О выборах Главы Республики Коми». Наряду с изменениями терминологического характера есть сутевые дополнения и уточнения. В частности, устанавливается, что при проведении выборов депутатов Государственного Совета Республики Коми по решению региональной Избирательной комиссии для голосования избирателей могут образовываться избирательные участки за пределами республики.

По предложениям депутатов и глав муниципалитетов внесены изменения в сводный перечень наказов избирателей, рекомендуемых к выполнению в 2023 году. Речь идет об уточнении мероприятий и перераспределении средств.

Кроме того, депутаты республиканского парламента рассмотрели организационные и кадровые вопросы. Упразднена Постоянная комиссия Госсовета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства. Направления деятельности Постоянной комиссии по вопросам здравоохранения, физической культуры и спорта дополнены полномочиями по социальной поддержке ветеранов и членов их семей. В связи с этим изменено и название органа Госсовета - Постоянная комиссия по делам ветеранов, вопросам здравоохранения, физической культуры и спорта. Парламентарии также одобрили кандидатуру Виктора Бетехтина на должность заместителя председателя Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии.

Перед тем, как приступить к рассмотрению вопросов повестки заседания, Председатель регионального парламента Сергей Усачёв вручил Благодарность Государственного Совета Республики Коми депутату Яне Вокуевой.

В ходе заседания по предложению вице-спикера Валентины Жиделевой депутаты, а также присутствующие, почтили память детей – жертв войны в Донбассе. Памятная дата отмечается сегодня, она была установлена указом главы ДНР Дениса Пушилина 11 июля 2022 года.