Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

fd5440b0-1184-4ebc-8086-2b5baa84e216.jpgРуководитель исполнительной дирекции «Совет муниципальных образований Республики Коми» Юрий Болобонов побывал в Печорском районе с самым востребованным в регионе проектом Ассоциации «Муниципальный факультет».

Напомним, этот проект Ассоциация реализует уже три года: на протяжении этого времени партнеры «Совета МО РК» проводят выездные семинары для руководителей органов местного самоуправления и законодательных собраний городов и районов в целях повышения их профессиональной квалификации. Среди наиболее популярных тем семинаров – развитие системы ТОСов, психология взаимодействия чиновников и населения, а также эффективное ведение социальных сетей для обеспечения прозрачности деятельности муниципальных служащих.

 На этот раз руководство Печорского района пригласило Ассоциацию для проведения семинара по теме ведения соцсетей. Спикером выступила многолетний партнер «Совета МО РК» - журналист и член Общественной палаты Коми Дарья Шучалина.

В зале администрации муниципального образования собралось более трех десятков человек – это не только депутаты и начальники профильных подразделений района, но также главы поселений и руководители муниципальных учреждений в таких отраслях, как спорт, культура и образование.

Открыл мероприятие, поприветствовав собравшихся, руководитель администрации района Валерий Серов:

- Сейчас у нас все больше и больше развиваются интернет-технологии, которые мы внедряем в нашей работе. И это не только электронный документооборот, то и социальные сети, посредством которых мы взаимодействуем с нашими гражданами, гораздо быстрее решая те вопросы, с которыми они к нам обращаются. Место в жизни и органов власти, и самого населения все активнее завоевывает виртуальное пространство. Каким должно быть общение, как доносить до жителей информацию о нашей работе, чтобы коммуникации складывались продуктивно? Вот как раз об этом нам расскажут и поделятся опытом представители проекта «Муниципальный факультет».

По словам Валерия Анатольевича, этот проект Ассоциации нужен, как воздух, системе органов местного самоуправления, поскольку профессиональные лекторы на своем опыте делятся с муниципальными служащими знаниями и тонкостями, понимание которых облегчает властям их текущую деятельность, а главное – позволяет нарабатывать мастерство и получать очень полезные новые знания.

3383313f-26cc-41eb-91b4-af8cf29aa829.jpg cd3f710e-b64e-4bca-8922-7606fcd6b434.jpg d8bdd5b6-8d97-4ced-8430-91e4c874271c.jpg 

Руководитель исполнительной дирекции Ассоциации Юрий Болобонов в своем приветственном слове поблагодарил руководство района за то, что уделяет особое внимание интернет-пространству. В Печоре активно ведут госпаблики не только администрация и депутаты Совета муниципалитета, но и муниципальные учреждения, а также главы поселений:

- От того, как часто и интересно вы информируете население о своей деятельности, зависит главное – ваш авторитет в глазах народа. В настоящее время гораздо больше новостей люди предпочитают узнавать из социальных сетей, нежели со страниц СМИ или с экранов ТВ. Да и на официальные сайты у простых граждан пока еще нет привычки заходить и изучать большой объем размещаемой там информации. А вот соцсети  - это тот самый оптимальный формат взаимодействия, который позволяет населению не только узнавать новостную повестку своего города, села и района, но и обращаться к властям напрямую, а также делиться своим мнением в комментариях.

По словам Юрия Викторовича, в такой нише, как ведение соцсетей, нет предела совершенству. Поэтому каждый семинар, проводимый Ассоциацией, позволяет представителям местного самоуправления узнать для себя что-то новое, чтобы поднять уровень профессионализма в ведении госпабликов.

aa338ada-757e-4431-913c-beb6d1eaa3ba.jpg 1d5b7ec5-363b-4a01-bb69-a27a3c7bc068.jpg f098c40d-eacc-46f7-b451-7f571fc585b5.jpg

Лектор Дарья Шучалина рассказала собравшимся о нюансах, которые следует учитывать при написании постов и подборе иллюстративного фото- и видеоряда, поделилась секретами – как за счет текстов в соцсетях привлекать внимание читателей, увеличивать количество подписчиков, наращивать число лайков и репостов.

Кроме того, она проанализировала официальный аккаунт администрации района в социальной сети «ВКонтакте», пояснив на конкретных примерах – какие приемы удачны и их следует применять и в будущем, а в каких аспектах подходы к ведению страницы целесообразно откорректировать.

Во второй части семинара спикер разделила собравшихся на три группы и провела с ними деловую игру для закрепления полученных ими знаний и отработки новых навыков. Каждой из групп был задан свой кейс – задание по условной довольно сложной ситуации, по которой предстояло оперативно подходить пост и подобрать к нему иллюстративный ряд.

Командам было отведено всего 10 минут. После чего представитель каждой команды зачитал пост и все вместе под руководством Дарьи Дмитриевны слушатели разобрали текст и фотографии к нему, выделив достоинства и недостатки.

- Все участники семинара проявили живой интерес, задавали вопросы и хорошо постарались проявить себя в деловой игре, - подытожила семинар Дарья Шучалина. – Мне было важно показать им, что раз они способны за столь сжатый срок в условиях цейтнота подготовить качественную информацию для соцсетей, значит, и в реальной жизни они способны справиться с этими задачами.

В завершение мероприятия собравшиеся сделали коллективное фото на память и договорились о том, что Ассоциация «Совет муниципальных образований Республики Коми» продолжит приезжать  в Печору и с «Муниципальным факультетом», и с другими своими проектами, направленными на поддержку и развитие системы местного самоуправления в нашем регионе.

Программа семинара

  2b535b99-dab0-484f-87d8-6cc51e38ef8b.jpg 9db8fa7c-af20-49ee-ab20-d653b6f424f4.jpg 9270f35b-34fa-4922-ac85-9970dcec9cdd.jpg