Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

F8YeACFqIIw.jpg

Чем заниматься пенсионеру в деревне? У каждого свои варианты. Есть люди, которые посвящают себя семье, внукам. Есть те, кто любит природу. Кто-то занимается приусадебным хозяйством. А есть люди, для которых помощь другим – смысл и содержание жизни.
Такой человек живет в поселке Белоборск Усть-Куломского района - Оларь Георгий Дионисьевич.
В ноябре 2021 года он сам выдвинул свою кандидатуру на должность старосты п. Белоборск. На сходе граждан односельчане поддержали его кандидатуру и назначили старостой на ближайшие 5 лет.
Георгий Дионисьевич умеет расположить к себе людей. Он доброжелателен, но при этом принципиален, требователен к себе и окружающим.
Деятельность старосты – это ежедневный диалог с гражданами с администрацией села, района. Здесь нужна корректность, внимательность и хорошее отношение к людям.
Хорошим отношением к людям и ответственным подходом к работе Геогрий Дионисьевич сумел заслужить авторитет и уважение жителей сельского поселения «Югыдъяг».
 
_Оларь.jpgПо важным вопросам Георгий Дионисьевич организует сходы граждан, собрания, по результатам которых направляет предложения по их решению в администрацию.
Он создал сообщество «Белоборск» в мессенджере и с помощью современных технических рассказывает жителям населенного пункта о новостях села, культурных событиях, доводит до них информацию, полученную от администрации.
Дел у старосты много, а ответственность большая - не каждому по силам. Столько всего нужно успевать делать:
- благоустройство территории
- электро-, водоснабжение, водоотведение
- сбор и вывоз ТКО
- общественный порядок
- пожарная безопасность
- предупреждение о чрезвычайных ситуациях
- проведение культурных мероприятий, организация досуга
- обеспечение твердым топливом
- информирование администрации о состоянии местных дорог
- сбор сведений о жителях, нуждающихся в помощи соцработников
Староста – это почетная общественная работа. Сложная, ответственная. Жители Белоборска относятся с пониманием к своему старосте, помогают в организации и проведении субботников, активно участвуют в культурных мероприятиях.
Жить на селе веселее, когда рядом такие надежные и ответственные люди, как Георгий Дионисьевич.