Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Республика Коми в лидерах среди субъектов РФ по инициативному бюджетированию

Опубликовано: .

XN0E4gzZ2LY.jpgЮрий Болобонов, руководитель Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Коми»:
«Республика Коми вновь вошла в ежегодный доклад Министерства финансов Российской Федерации о лучших практиках развития инициативного бюджетирования в субъектах Российской Федерации по итогам 2022 года, где по многим направлениям заняла лидирующие позиции.

Достичь высоких результатов и сохранять их удаётся благодаря работе в тесной связке. Мы - Ассоциация Советов, Управление по вопросам местного самоуправления Администрации Главы Республики Коми и Комитет по законодательству и местному самоуправлению Госсовета Коми, Ассоциация ТОС и проектный центр инициативного бюджетирования - пять структур, которые обеспечивают мощнейшую поддержку муниципалитетам, в том числе по программа инициативного бюджетирования.»

Республика Коми с проектом «Народный бюджет» вышла на 4 место среди субъектов Российской Федерации, в которых реализация проектов инициативного бюджетирования затрагивает интересы широкого круга пользователей - доля благополучателей от количества населения субъекта Российской Федерации - 84,5 %.

Среди регионов, на территории которых реализуются муниципальные практики с самыми значительными объемам финансирования инициативных проектов, Республика Коми заняла 7 место с объемом финансирования из муниципального бюджета - 65,20 млн. рублей.

Дмитрий Сизев, руководитель проектного центра инициативного бюджетирования: «Отмечу, что с каждым годом расширяется деятельность муниципалитетов по развитию практик инициативного бюджетирования в Республике Коми. Все, что предлагается Федерацией мы стараемся внедрять в регионе и во всех муниципалитетах. Поэтому сегодня у нас есть «Народный бюджет», народные инициативы, инициативные проекты, Народный бюджет в школе, бюджетные комиссии, ТОСы и старосты. Это здорово, так как это позволяет вовлечь в позитивное взаимодействие с властью очень большое количество людей, учесть их мнение и приоритеты, привлечь к реализации и к контролю над реализацией проектов.»

В докладе отмечается, что с каждым годом расширяется деятельность муниципалитетов по развитию инициативного бюджетирования в Республике Коми.
В республике с 2017 года реализуется региональный проект «Народный бюджет», сопровождаемый проектным центром инициативного бюджетирования.

С 2021 года Правительством Республики Коми был утвержден порядок по предоставлению грантов на поощрение муниципальных районов за участие в проекте «Народный бюджет» и реализацию народных проектов, а также на развитие народных инициатив в муниципальных образованиях в Республике Коми. В указанном постановлении под народными инициативами понимаются проектные предложения граждан, проживающих в соответствующем муниципальном образовании, направленные на решение вопросов местного значения, реализуемые в текущем году. Цель таких инициатив – оперативное реагирование на решение острых текущих проблем на местах.
На территории Республики Коми в 2022 году было реализовано 20 муниципальных практик «народных инициатив».
С 2022 года в Республике Коми гранты на участие в проекте «Народный бюджет» и реализацию народных проектов, а также на развитие народных инициатив предоставляются также и городским округам. Во всех муниципальных образованиях приняты муниципальные правовые акты, регламентирующие порядок реализации народных инициатив.
В 2021 году на гранты было выделено более 40 млн рублей, в 2022 году 70 млн рублей. В 2022 году было реализовано 138 таких инициатив в 106 населенных пунктах республики. В бюджете на 2023 год и плановый период 2024–2025 годов предусмотрено также по 70 млн рублей ежегодно.
Гранты муниципальные образования получают за активную реализацию на своей территории проекта «Народный бюджет».
С 1 января 2023 года реализация инициативных проектов, внесенных жителями соответствующих территорий, будет осуществляться за счет республиканского бюджета. Инициативные проекты направлены на решение вопросов местного значения или иных вопросов, право решения которых предоставлено органам местного самоуправления. В 2023 году был проведен первый конкурсный отбор инициативных проектов на республиканском уровне.

Ссылка на доклад о лучших практиках развития инициативного бюджетирования в субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях - https://minfin.gov.ru/ru/document?id_4=303805-doklad_o_luchshikh_praktikakh_razvitiya_initsiativnogo_byudzhetirovaniya_v_subektakh_rossiiskoi_federatsii_i_munitsipalnykh_obrazovaniyakh