Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Республика Коми в числе почетных гостей приняла участие в форуме «ТОС – Пермский край 2023»

Опубликовано: .

nlb03073.jpg22 сентября 2023 года состоялся форум «ТОС – Пермский край 2023». Ежегодный форум прошёл в Добрянке. В его работе приняли участие 603 участника – активисты и председатели ТОС, старосты, руководители инициативных групп, муниципальные кураторы территориального общественного самоуправления, представители региональной власти. Гостями и экспертами Форума стали представители 12 регионов Российской Федерации: Республика Коми была в числе почетных гостей.

От Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Коми» наш регион представил Председатель Ассоциации ТОС Сизев Дмитрий. Дмитрий Владимирович выступил на пленарном заседании с докладом на тему «Опыт развития ТОС в Республике Коми».

В своем докладе он отметил три основных момента, которые являются основой развития ТОСов в Республике Коми:
1. Ставка на инфраструктуру: 10 лет назад (в 2013 году) была создана Ассоциация ТОС РК, где люди, на профессиональной основе, в каждодневном режиме, оказывают поддержку органам ТОС.
2. Ставка на развитие партнерских отношений: так основным партнером для Ассоциации ТОС является Ассоциация «Совет муниципальных образований Республики Коми», которая помогает развивать горизонтальные связи со всеми муниципалитетами. А на территориях Председатели ТОС активно взаимодействуют с главами МО.
3. Ставка на самостоятельность органов ТОС: агитация ТОСов на создание юр.лиц, для получения наибольших возможностей для привлечения финансовых средств. 

NLB01605.jpg NLB02140.jpg NLB02149.jpg