Сыктывкар, ул.Куратова 18, вход со двора, каб.3

+7(8212) 240 903

Для развития системы органов Территориального общественного самоуправления (ТОС) на законодательном уровне необходимо ввести меры поддержки для организаций на местах

Опубликовано: .

VSH06714_view.jpg25 сентября 2023 г. состоялось рабочее заседание комитета по законодательству и местному самоуправлению Государственного Совета Коми, которое посетили Руководитель исполнительной дирекции Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Коми» Юрий Болобонов, а также Председатель Ассоциации ТОС Республики Коми Дмитрий Сизев.

Сегодня ТОСы в Коми объединяют 45 тыс. человек, которые за 10 лет реализовали более 400 социально значимых проектов. На эти инициативы активные граждане привлекли более 200 млн рублей, из них 50 млн рублей - из федерального бюджета.

На заседании Дмитрий Сизев предложил для развития системы органов Территориального общественного самоуправления (ТОС) на законодательном уровне ввести меры поддержки для организаций на местах.

«Адресных мер поддержки специально для ТОСов на уровне региона нет, при этом само движение развивается. Наша республика стала первым регионом России, в котором появилась региональная ассоциация ТОСов при Совете муниципальных образований, и по этому принципу стали работать наши коллеги на федеральном уровне. Чтобы оставаться в авангарде, нам нужно развиваться и повышать статус органов территориального самоуправления», - отметил Д. Сизев.

По мнению Председателя ассоциации, в региональном законодательстве необходимо предусмотреть такую меру поддержки, как компенсация расходов председателю ТОС за деятельность. Сегодня лидеры ТОСов выполняют работы на общественных началах, но при этом по сложности работу можно сравнить с обязанностями руководителя небольшого предприятия. Поэтому в законе необходимо предусмотреть хотя бы расходы на связь и проезд.

«Инфраструктуру поддержки ТОСов надо развивать, потому что у нас нет источников для ведения постоянной деятельности. Мы привлекаем в большей степени грантовые средства, а также поддержку от партнеров, но такое положение неустойчиво, нужны определенные средства для ведения документов, бухгалтерии, написания и помощи в написании проектов для ТОСов», - подчеркнул Д.Сизев.

Общественник заметил, что региональная ассоциация ТОС в Коми работает на грани своих возможностей и едва справляется с объемом работы, который есть. Из 160 организаций ТОС 110 - это юридические лица, но для охвата всей республики, чтобы объединить граждан для привлечения средств для решения проблем, нужно 200 и даже 300 ТОСов. При этом общественникам на местах нужно помогать с юридическим сопровождением и консультациями, чтобы они могли привлекать средства для реализации своих проектов.

Кроме того, лидер АТОС РК считает, что на местах органы исполнительной власти должны усиливать взаимодействие с председателями органов территориального общественного самоуправления, поскольку ТОСы - это объединения неравнодушных и социально активных граждан, принимающих участие в жизни поселений. В качестве примера Д.Сизев привел опыт работы в Ульяновской области, где на законодательном уровне руководители ТОС являются помощниками и советниками глав муниципалитетов и губернатора.

Юрий Болобонов отметил, что необходимо развивать партнерство, взаимодействие органов ТОС с органами исполнительной власти. Например, в Министерстве сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми есть программы по развитию сельских территорий и в них ТОСы могли бы активнее участвовать, но для этого хотелось бы, чтобы Министерство сделало шаг на встречу ТОСам: например, провела бы информационно-разъяснительную кампанию для ТОСов и для Ассоциации ТОС.